xcounter
Calendar Icon

Продолжение АТО является замораживанием проблемы, необходим ввод чрезвычайного положения – экс-глава МИД Украины

23.11.2014 21:33

 

Для решения проблем на Донбассе необходимо вводить чрезвычайное положение и создавать единый координационный центр, продолжение АТО является просто замораживанием проблемы, считает экс-глава МИД Украины Константин Грищенко. Об этом он рассказал в интервью изданию «Сегодня».

По мнению Константина Грищенко, украинской власти не стоит распыляться на решение всех проблем одновременно.

«Если мы пытаемся усовершенствовать оборону, нужен единый центр для мобилизации ресурсов.

Главное, что сейчас необходимо, – единство во властной команде, четкая коммуникация с обществом. Для решения практических задач необходимо привлекать всех тех, кто обладает необходимыми знаниями и опытом, а также готов включиться в эту непростую работу.

Таких людей в Украине достаточно. Расчет исключительно на свежеиспеченных выпускников Кэмбриджа вряд ли нам поможет», – считает дипломат.

Для создания такого «единого центра», к примеру, ставки главнокомандующего, нужно вводить военное положение. А для этого, по словам Грищенко, власти нужно признать очевидное – на Донбассе идут военные действия.

«А в Киеве продолжают говорить о продолжении АТО. По сути, конфликт замораживается. Вряд ли такой подход позволит решить проблему», – считает экс-глава нашего МИДа.

«Иногда нужно смотреть не на рейтинги»

При этом бывший дипломат даже не видит, чтобы вопрос введения военного положения обсуждался. «Мы с вами задаемся этим вопросом, а политические партии – нет. Одно из двух.

Либо полностью отсутствуют условия для мобилизации общества в условиях военных действий, либо отсутствует политическая воля для того, чтобы принимать соответствующие решения.

История учит, что иногда нужно смотреть не на рейтинги, а на то, что нужно делать для спасения страны. Уинстон Черчилль выиграл войну, но проиграл выборы в 1945-м, будучи на пике побед.

Но переизбрали его на пост премьера очень скоро, и уже в немолодом возрасте он продолжал руководить страной», – подытожил Грищенко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини