xcounter
Calendar Icon

Россия может попробовать устранить Лукашенко, но это будет большей авантюрой, чем Крым – политический эксперт

07.01.2015 13:36

 

Лукашенко все чаще высказывает неповиновение, со времен его могут устранить, но это обернется для России еще большей авантюрой, чем Крым, считает политический эксперт Андрей Пионтковский. Об этом он написал в статье для «Радио Свобода».

«Отношения Александра Григорьевича и Владимира Владимировича как‑то сразу не заладились еще со времени их первой встречи на саммите СНГ в конце 1999 года. Владимир Владимирович (тогда еще премьер-министр РФ) вежливо и спокойно (как их и учили в школе КГБ общаться с подследственными) напомнил президенту Белоруссии о неоплаченных газовых счетах на сотни миллионов долларов.

Великий Славянин с высоты своего неприятно громадного роста начал орать в ответ, что он защищает западные рубежи нашего Священного союза от вторжения натовских орд, что стоит этот титанический вклад в общую безопасность миллиарды презренных американских долларов и что торг здесь неуместен.

С Владимиром Владимировичем давно уже никто так не разговаривал, и ему это очень не понравилось», пишет эксперт.

«Загнанные в угол диктаторы часто поступают нелогично»

«На предновогодней пресс-конференции ЕврАзЭСа в Москве два последних диктатора Европы смотрели друг на друга с нескрываемой ненавистью. «Построить Лукашенко никому не удастся», - в присутствии еще нескольких постсоветских паханов дерзко бросил Великий Славянин. Такие обиды ни в питерском дворе, ни в бандитском Петербурге 1990-x, ни на вершинах российской власти не прощались», пишет Пионтковский.

Также он отметил, что Лукашенко не допустит присоединения Беларуси к России: «Видимо, Лукашенко все просчитал. Он очень серьезно относится как к угрозам для своей жизни, так и к вызовам независимости и суверенитету Белоруссии. При живом Лукашенко аншлюса не будет. Это в Кремле уже поняли. Но там еще не поняли, что аншлюса не будет никогда, и поэтому способны пойти еще на одну имперскую авантюру.

В Белоруссии за последние два десятилетия сформировалось национальное и государственное самосознание. Его еще не было в 1996-ом, когда Москва на свою беду помогла Лукашенко осуществить государственный переворот и оттеснить от власти старую коммунистическую номенклатуру. Лука 20 лет дурил Mоскву, виртуозно играя на ее имперских комплексах, и по-волчьи защищал от нее свою личную власть, а заодно и суверенитет Белоруссии. В будущих учебниках истории он будет назван отцом белорусской независимости. Вот 2015 год бы ему только пережить».

«Операция 1-го Белорусского по братскому устранению Лукашенко грозит стать еще более оглушительной авантюрой, чем Крымнаш. Но загнавшие себя в угол диктаторы часто склонны поступать в логике шекспировского героя: «По мне, все средства хороши отныне»», считает политический эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини