xcounter
Calendar Icon

Крупные страны НАТО не спешат тратить средства на оборону от возможной агрессии РФ – Bloomberg

01.03.2015 18:27

 

Крупные страны-члены НАТО не спешат тратить средства на укрепление обороны от возможной агрессии России, считает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский, сообщает inopressa.ru.

«Несмотря на алармистскую риторику насчет «русских варваров у ворот», государства НАТО неохотно подкрепляют свои слова материальными ассигнованиями», - Леонид Бершидский. Только самые ближайшие соседи России увеличивают оборонный бюджет на текущий год - другие, наоборот, его сокращают. Лидеры этих стран, похоже, не верят, что Путин несет реальную угрозу для Запада.

Согласно докладу Деницы Райновой и Иэна Кирнса из European Leadership Network, в этом году Великобритания, Германия, Канада, Италия, Венгрия и Болгария сократят расходы на оборону, Франция сохранит их на уровне прошлого года, и только шесть стран (Эстония, Латвия, Литва, Норвегия, Румыния и Нидерланды) увеличат. В долларовом исчислении рост этих ассигнований в Восточной Европе намного меньше, чем сокращение бюджетов в Западной, подчеркивает Бершидский.

Премьер-министр Великобритании Кэмерон - вовсе не «голуб» по убеждениям, но в 2015 году он вновь урежет оборонный бюджет, на 1 млрд долларов с лишним. Для сравнения: Латвия и Эстония в силах увеличить свой бюджет лишь на 30 млн каждая. Очевидно, британские политики не особо нервничают из-за военных угроз.

«Однако ближайшие соседи России воспринимают путинскую агрессию как явную и актуальную опасность», - пишет автор. Литва повышает оборонные расходы на треть и вновь вводит воинскую повинность.

«Путин, наверное, не пойдет на вторжение в страны Балтии»

Президент Эстонии Ильвес энергичнее всех ратует за готовность к российскому вторжению. Но в эстонской армии всего 18,2 тыс. человек, и то с учетом многочисленного добровольческого корпуса. Намеченная численность на случай войны - 30 тыс.

«При сдерживании российской агрессии или борьбе с ней страны Балтии могут рассчитывать на существенную помощь только со стороны США», - заключает автор.

«Путинская Россия наращивает расходы на армию, чтобы занять 4-е место в мире. Для противостояния потребуются определенные усилия всех стран НАТО, а не только маленьких ближайших соседей России», - указывает Бершидский.

Но практических шагов не будет, пока все члены НАТО не сочтут Путина опасным. «Если бы Путина сочли Гитлером нашего времени, который намерен отомстить за распад СССР и возродить империю, расходы на оборону наверняка были бы повышены», - пишет автор. Но в это пока не верят, несмотря на события на Украине.

Более прямым вызовом Западу стало бы вторжение в страны Балтии, «но, судя по всему, Путин не настолько безрассуден», пишет автор. Возможно, поэтому крупные страны НАТО не считают нужным тратить остро необходимые ресурсы на защиту от маловероятного бедствия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини