xcounter
Calendar Icon

Боец спас товарщей, а теперь доказывает прокуратуре, что не совершил преступление

13.09.2015 15:58

 

Журналист Роман Бочкала на своей странице в Фейсбук рассказал на первый взгляд просто невероятную историю

9 февраля 20015 года батальон Нацгвардии им. Кульчицкого заходил на ротацию в Станицу Луганскую, на самый жесткий блокпост Яхта. Перепутали дорогу и заехали к сепарам. Завязался бой. Гвардейцы заняли оборону. Когда поняли, что силы неравны, стали пытаться вырываться. На выручку пришли бойцы 17-й бригады. В решающий момент младший сержант Иван Стрелец точным выстрелом из ПТУРа поразил вражеский танк. Гвардейцам удалось избежать верной гибели.

"Вскоре после этих событий были мы в Станице. Тогда и встретили Стрельца. Сопровождавший нашу съемочную группу замполит попросил сделать этот снимок - мол наш герой, запечатлейте. 52-летний многодетный отец из Кировоградской области был представлен руководством бригады к государственной награде. В итоге Стрелец её не получил, дали только звание старшины", - рассказывает журналист.

Но беда не в этом.

Прошло  восемь месяцев, и теперь Стрельца вызывают в военную прокуратуру.

"Он подозревается в совершении военного преступления. Якобы во время того боя где-то рядом с вражеским танком были двое мирных жителей, которые пострадали. Какие именно мирные жители в разгар битвы могли быть на позициях террористов не уточняется. Известно только, что есть некие заявления родственников этих самых не то пострадавших, не то погибших. В результате того выстрела из ПТУРа вражеский танк сгорел, один член экипажа погиб, двое получили контузии. Бойцы 17й предполагают, что эти двое и есть пострадавшими. В любом случае, эти некто находились на территории подконтрольной ЛНР.

Стрелец сейчас находится в Донецкой области в штабе своей бригады. Завтра утром за ним приезжают один офицер и два конвоира. Будут этапировать (!) в Старобельск, где Стрелец будет допрошен и будут произведены следственные действия. В каком статусе сейчас Стрелец не известно. Понятно одно - ничего хорошего это не предвещает. Боец напуган и отказывается верить в происходящее. Еще вчера он был герой, а сегодня чуть ли не преступник. Сослуживцы отказываются отпускать Ивана. Некоторые почему-то убеждены, что он вообще на допрос не доедет. Мол, прецеденты были", - пишет Бочкала.

"У меня пока нет основной обвинять в чем-то военную прокуратуру, но, зная как порой действуют украинские следственные органы, то как виновных у нас "назначают", прошу журналистов и волонтеров взять эту историю под контроль! Прошу всех неравнодушных коллег поддержать Стрельца. Давайте разберемся в этой истории", - призвал журналист.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини