xcounter
Calendar Icon

Экономист рассказал о единственной причине девальвации гривни

19.11.2015 22:43

 

Реальных оснований для падения гривны в Украине нет, однако есть фактор, влияющий на ее курс по отношению к иностранным валютам.

Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«На сегодня у нас нет ни единой причины для девальвации гривны. Более того, все три основные факторы, которые регулируют курс любой денежной единицы, в том числе, и гривны, в Украине сейчас позитивные», — подчеркнул он.

По его словам, первый фактор — это внешнеторговая фаза, то есть экспорт и импорт. «Она положительна — на уровне $1,4 млрд. Ее мы получили не потому, что что-то гениальное сделали в экономике, а потому что Украина резко сократила импорт российских энергоносителей и наш импорт опустился ниже экспорта», — рассказал Новак.

Второй фактор, по словам экономиста, платежный баланс, сейчас он сбалансирован, даже не много в плюсах. «И третий фактор — государственный долг. Страна получила реструктуризацию на 4 года со списанием части долга. И поэтому госдолг также не давит на курс гривны», — сказал эксперт.

Новак отмечает, что единственная причина девальвации в Украине — это спекуляции, которые возобновились после окончания местных выборов.

«Очевидно, что основные владельцы финансово-промышленных групп и владельцы основных банков, решили и дальше за счёт валютных спекуляций, компенсировать экономические потери снижения производства», — подытожил экономист.

По материалам Обозреватель

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини