xcounter
Calendar Icon

Никакой «Новороссии»: журналист описал хорватский и боснийский сценарии для Донбасса

11.12.2015 23:06

 

Нынешние события на Донбассе имеют много сходства с распадом Югославии в 90-е годы. Слободан Милошевич вооружал сербов на территории соседних республик, как Владимир Путин «ДНР-ЛНР».

Такое мнение высказал журналист Павел Казарин на встрече с участниками проекта «Украина своими глазами», передает «Открытая Россия».

«Никто на самом деле не собирается делать никакую «Новороссию», Москва хочет отдать все эти территории обратно Украине, но на российских условиях — чтобы «ДНР-ЛНР» были поводками на шее украинской внешней политики. Допустим, Киев говорит «мы стремимся в НАТО» — Донецк говорит «мы против». Киев говорит «мы сближаемся с ЕС» — Луганск говорит «мы против». И тогда Украина сохраняется в формате серой буферной зоны между Россией и НАТО», - считает Казарин.

По его мнению, в случае с Донбассом важно, какой сценарий победит — хорватский или боснийский.

«Потому что все, что мы наблюдаем, — это вещи не новые. Мы наблюдали нечто похожее, например, в 90-е годы после распада Югославии. Слободан Милошевич в те годы начал использовать сербов, живших на территории отколовшихся от Белграда республик, как ирреденту. Так же и Путин использует русских. Боснийские сербы создали в Боснии и Герцеговине свою Республику Сербскую, а хорватские сербы — республику Сербская Краина. И ту, и другую во многом снабжал оружием Белград, так же, как Москва из Ростовской области гонит в «ДНР-ЛНР» оружие, технику, добровольцев», - отметил журналист.

Однако, напомнил Казарин, боснийская и хорватская история закончились по-разному:

«Запад, когда замирял в 1995 году Боснию, легализовал Республику Сербскую. В итоге Босния и Герцеговина, состоящая из нескольких фактически независимых образований, не может выработать ни одного решения ни по одному системному вопросу. А хорваты долго отмахивались от западных миротворческих инициатив, а в 1995 году, когда у Милошевича начались проблемы в самой Сербии и ему стало не до Хорватии, хорватская армия провела две стремительные военные операции и Сербская Краина была сметена».

«Во многом сегодняшняя история Донбасса — это история про то, какой сценарий победит. Москва хотела бы боснийский, а Киев хочет хорватский», - считает он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини