xcounter
Calendar Icon

Вакарчук во время вручения ордена Свободы: Господин президент, где же изменения в стране?

Фронтмен группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук во время вручения ему ордена Свободы президентом Украины обратился к Петру Порошенко с речью, которую опубликовало издание «Новое время».

«Уважаемый господин президент! Спасибо за эту награду. Для меня честь получить орден от государства, которое я всегда считал, считаю и буду считать самым родным в мире. Да, награды – это хорошо. Но, к сожалению, одними наградами не решить задач, которые стоят перед нами. 28 января мы будем отмечать годовщину боя под Крутами. Что общего между этими украинскими защитниками и теми, кто защищает нашу страну, с оружием в руках, на Востоке сегодня? И те, и другие – герои. Герои они потому, что сознательно пожертвовали самым главным, что у них было – своей жизнью. Почему агрессия врага захлебнулась? Потому что эти молодые ребята и взрослые мужчины, готовы были умирать за свою страну. Они прекрасно понимали, какой выбор делают. Никто из них не анализировал, и не просчитывал – они просто жертвовали. Поэтому, они – герои», – заявил он.

Вакарчук подчеркнул, что Украину изнутри разъедает коррупция, тотальная несправедливость, невежество, низкий уровень «элиты», и этот враг значительно коварнее и опаснее, чем внешний агрессор.

«Чтобы победить его, тоже нужны герои – герои в украинской политике и власти. К сожалению, на сегодняшний день таких героев мы не видим. Мы видим логические поступки. Мы видим желание усидеть на двух или трех стульях. Мы видим страх: страх потерять должность, страх потерять благосостояние, политическое влияние, поставить под удар себя или свою семью. Мы видим временами умных, но скорее хитрых и циничных людей, которые всегда находят логическое объяснение, почему в Украине все не так – виновата война, цены на нефть, политические оппоненты, прошлая власть. Мы слышим и видим это каждый день. Но мы не видим подвигов. Не видим настоящих жертв», – продолжил музыкант.

По мнению Вакарчука стране не нужны обычные политики, а нужны люди подобные «киборгам» – защитникам донецкого аэропорта.

«Сегодня страну спасут только те, кому будут ставить памятники после смерти, а не те, кто строит себе золотые памятники при жизни. Почему наши политические руководители выбирают личное перед государственным, покой и страх за собственное будущее меняют на политические компромиссы? Где посаженные преступники? Где реальное изменение правил игры? Вообще – где изменения в стране?», – подчеркнул он.

Музыкант добавил, что страна ждет перемен, но уже ничего не ждет.

«Люди не верят власти. Не потому, что власть плохая. Потому что власть такая как все. А сегодня нам нужны люди, способные на подвиги, сверхчеловеки. Я понимаю, что сегодня испортил кому-то настроение на этом награждении. Но я говорю эти слова не из желания облить кого-то грязью или получить политические дивиденды. Ни власть, ни политическая борьба меня не интересуют. Я говорю вам это потому, что мне не все равно! Не безразлична ваша репутация, не безразлична репутация страны и ее будущее. Это моя страна и мне здесь жить. Примите, господин президент, эти слова серьезно – они не направлены персонально против вас, в них нет попытки запятнать вашу личность. Эти слова направлены ко всей украинской власти. И это не просто мой частный голос – это, в прямом смысле, голос народа Украины. И примите их сегодня, потому что завтра уже может быть поздно», – подытожил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини