xcounter
Calendar Icon

Пенсионный возраст в Беларуси повысят на три года

28.03.2016 02:01

Для женщин он составит 58 лет, для мужчин - 63 года. Альтернативный вариант, связанный со снижением пенсионных выплат, белорусские власти решили не реализовывать.

Пенсионный возраст в Беларуси будет повышен на три года - до 58 лет для женщин и до 63 лет для мужчин. Об этом заявила в воскресенье, 27 марта, в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" заместитель премьер-министра страны Наталья Кочанова.

"Этот вариант наиболее приемлем в настоящее время", - уверена Кочанова. Соответствующие нормативные документы будут подписаны в кратчайшие сроки. Как 25 марта заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, это может произойти до 3 апреля.

По словам Кочановой, пойти на сокращение размеров пенсии - то есть реализовать вариант, альтернативный повышению пенсионного возраста - "не представляется возможным". При этом она заверила, что избежать кадрового перенасыщения рынка вследствие принимаемого решения удастся за счет ежегодного создания свыше 50 тысяч рабочих мест.

Дальнейшее повышение возможно

Также заместитель премьера выразила уверенность, что власти могут при необходимости продолжить проводимую политику по поднятию пенсионной планки. "Маневр для дальнейшего повышения" сохраняется, подчеркнула Кочанова, добавив, что оно может стать реакцией на изменение демографической или экономической ситуации в стране.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини