xcounter
Calendar Icon

Шокин уволил Сакварелидзе, чтобы «не пачкался» новый генпрокурор, - Березовец

Политтехнолог Тарас Березовец считает, что пост генпрокурора займет человек, который сейчас остается в тени, а экс-замгенпрокурора Давид Сакварелидзе в ГПУ уже не вернется. Об этом он написал в своем блоге прессы.

Он отметил, что увольнение Радой Виктора Шокина с поста генпрокурора было прогнозируемым, а объявленное за несколько часов до этого увольнение с поста заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, известного по расследованию так называемого дела «бриллиантовых прокуроров», стало неожиданным, хотя этот шаг давно планировали выполнить в ГПУ.

«Это дембельский аккорд Шокина. Сакварелидзе все равно намеревались уволить, и Шокин сделал это, чтобы «не пачкался» новый генпрокурор. Полагаю, Сакварелидзе больше не вернется в Генпрокуратуру, и шансы на его назначение новым генпрокурором, мягко говоря, нулевые», – считает политтехнолог.

Он подчеркнул, что Шокина уволили именно 29 марта, потому что 30 марта президент Петр Порошенко летит в США, и этот шаг «серьезно усиливает переговорные позиции президента и Украины в Вашингтоне».

«Порошенко поедет в Вашингтон с честно выполненным заданием», – заявил Березовец.

Говоря о дальнейшей судьбе ГПУ, эксперт заявил, что не ожидает скорого назначения главы ведомства. По его мнению, у тех, кто уже назывался в качестве возможных претендентов на этот пост – Юрий Луценко, Юрий Столярчук, Сергей Горбатюк – шансов нет, а реальным кандидатом может стать «некий теневой человек», который сейчас даже не фигурирует в обсуждениях.

«Думаю, сейчас кандидатура нового генпрокурора вынашивается президентом и будет озвучена после того, как «спалят» всех называемых сегодня кандидатов. Что значит «спалят»? Сначала возникает потенциальная кандидатура, а затем на нее вбрасывается компромат. Реальный кандидат появится лишь тогда, когда будут «сожжены» все нынешние кандидатуры», – заявил Березовец.

Напомним, Виктор Шокин возглавлял Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с февраля 2015 года.

16 февраля 2016 года президент попросил Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

После согласия Рады на увольнение Шокина соответствующий указ должен подписать президент.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини