xcounter
Calendar Icon

Штайнмайер пообещал досрочно открыть архивы о немецкой секте в Чили

26.04.2016 22:01

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Шатайнмайер подверг критике немецких дипломатов за невмешательство в дела "Колонии Дигнидад" в Чили. В результате выходцы из Германии были обречены на бесправное существование в чужой стране.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) признал значительные упущения немецкого МИДа и посольства страны в Чили в связи с историей вокруг немецкого поселения "Колония Дигнидад" в южноамериканской стране, где выходцы из Германии в течение многих лет были обречены на бесправное существование. По словам главы внешнеполитического ведомства, "с 60-х до 80-х годов немецкие дипломаты в лучшем случае закрывали глаза, в любом случае сделали определенно слишком мало, чтобы защитить своих земляков в колонии". В связи с этим Штайнмайер объявил, что доступ к архивным документам об этой секте будет открыт на десять лет раньше запланированного.

Глава немецкого МИДа выступил во вторник, 26 апреля, с критическим заявлением в адрес коллег в связи с появлением нового документального фильма "Колония Дигнидад - назад пути нет", в котором режиссер Флориан Галленбергер (Florian Gallenberger) опирается на воспоминания колонистов. Поселение было основано в 1961 году бежавшим из Германии после Второй мировой войны бывшим ефрейтором вермахта Паулем Шефером (Paul Schäfer). В те годы немецкие власти разыскивали его за совращение малолетних.

Шефер сформировал в Чили колонию по образу и подобию секты, где мужчины и женщины вынуждены были жить раздельно, а детей отлучали от родителей. Поселенцы не имели документов и не имели права покидать территорию поселения, обнесенную колючей проволокой и находящейся под охраной вооруженных людей. На колонию не распространялась юрисдикция чилийского правительства, среди ее жителей царили атмосфера слежки и доносительства.

За время существования "Колонии Дигнидад" Шефер совратил более 20 мальчиков. В годы правления Аугусто Пиночета он тесно сотрудничал с чилийской хунтой. С 1973 по 1990 год в поселении пытали и ставили медицинские эксперименты над политическими заключенными. В 1997 году Шефер бежал в Аргентину. Спустя 7 лет он был арестован и обвинен в растлении несовершеннолетних и других преступлениях. Шефер был осужден на 33 года и умер в 2010 году в чилийской тюрьме.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини