xcounter
Calendar Icon

Миллионный житель Астаны: статистика в подарок Назарбаеву?

05.07.2016 13:31

Накануне дня рождения Назарбаева власти страны объявили о рождении миллионного жителя Астаны. Но в это поверили далеко не все казахстанцы. Многие делились своими сомнениями в Сети.

В понедельник, 4 июня, городские власти Астаны накануне празднования 6 июля Дня столицы, отмечающегося одновременно с днем рождения Нурсултана Назарбаева, распространили сенсационную новость: в Астане родился миллионный житель. Сообщение акимата (мэрии. - Ред.) главного города страны вызвало недоумение у немалого числа казахстанцев, которые в социальных сетях подвергли сомнению появившуюся информацию.

Ведь, по официальным данным, 22 июня 2015 года в Астане проживало 860 тысяч человек, на 1 января 2016 года - 871 тысяча, а на 1 мая 2016 года население столицы Казахстана составило 880 тысяч. То есть всего за два месяца население Астаны увеличилось сразу на 120 тысяч человек, тем самым столица Казахстана стала претендовать на звание самого быстрорастущего города мира.

Все дело в новом подходе

Власти Астаны оперативно отреагировал на возникшие у людей подозрения. В распространенном несколько позже через СМИ сообщении от отдела внутренней политики акимата столицы отмечалось, что определить рождение миллионного жителя Астаны позволил новый подход к подсчету проживающего в городе населения.

В частности, было замечено, что на учете в медицинских учреждениях Астаны состоит 972 тысячи пациентов, общественный транспорт ежедневно перевозит свыше 850 тысяч пассажиров, а на учет в столичном подразделении миграционной полиции только с начала года стало свыше 61 тысячи человек. Кроме того, в отделе внутренней политики Астаны подчеркнули, что уточнению данных о реальном числе проживающих в столице Казахстана способствовал проведенный подомовой и поквартирный обход во время проведения последних выборов президента и парламента страны в 2015-2016 годах.

Просто праздничные задачи

Впрочем, разъяснения акимата Астаны экспертов DW не удовлетворили. Глава фонда имени Алтынбека Сарсенбаева политолог Айдос Сарым в своем комментарии Deutsche Welle задался сразу несколькими вопросами: "Если численность населения подсчитывается так легко и просто, то чем до сего времени занимались статистики? Как они проспали такую сенсацию? Или они все время дезинформировали общество и власти? Другое дело, что жителей Астаны может быть даже больше, чем миллион. Есть много неучтенных людей, безработных, самозанятых. Поэтому считаю, что перед статистикой просто поставили праздничные задачи".

В некоторых сомнениях и бывший депутат нижней палаты парламента от правящей партии "Нур Отан" Айгуль Соловьева. "Возможно, что кто-то из государственных органов провел более точный подсчет населения Астаны, с учетом легализации скрытых и незарегистрированных данных. Но тогда возникает вопрос, а почему их не замечали раньше? Ведь, согласно международным нормам, которые ратифицированы нашей страной, все эти люди должны были получать медицинскую помощь и обучать своих детей", - заметила в интервью DW Айгуль Соловьева.

Подарок с двойным дном

"В Казахстане было три центра притяжения внутренних мигрантов: Алма-Ата, Астана и Атырау. Но из-за резкого падения цен на нефть, в Атырау прошли массовые сокращения в компаниях нефтегазового сектора страны. Поэтому я вполне допускаю, что из-за географической близости к Атырау столица Казахстана могла стать миллионным городом", - высказал свою точку зрения DW политолог Досым Сатпаев.

Вместе с тем он подчеркнул, что миллионная Астана - это показатель провала правительственной политики развития регионов: "В другие города люди не едут. И это плохо, поскольку нехватка рабочих мест в Астане, наверняка, приведет к увеличению протестных настроений среди населения, которые пока были только в Алма-Ате. Так что, этот подарок президенту Назарбаеву к его 76-му дню рождения в виде миллионной Астаны имеет второе дно".

Между тем сам Нурсултан Назарбаев позитивно воспринял сообщение о появлении миллионного жителя Астаны. На церемонии поднятия государственного флага в честь Дня столицы он заявил: "Хочу с большой радостью объявить, что сегодня родился миллионный житель Астаны, в семье Мухамедьяровых. Она - воспитатель, он - электромонтер. Теперь Астана - город с миллионным населением! Поздравляю вас!"

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини