xcounter
Calendar Icon

У Вселенского патриарха занялись вопросом предоставления автокефалии Православной церкви в Украине

Президент Петр Порошенко провел встречу с представителем Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископом Телмисским Иовом.

Президент поблагодарил Вселенского патриарха за внимание Константинопольской православной Церкви-Матери к вопросу единой поместной церкви в Украине.

Глава государства особо отметил тот факт, что Вселенский патриархат принял к рассмотрению обращение Верховной Рады о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине и сформировал комиссию, которая уже приступила к изучению этого вопроса.

Президент заверил высокого гостя в том, что украинская власть едина в своем стремлении иметь единую поместную церковь.

«Надо просто помочь верующим реализовать стремление к единой церкви», - сказал Петр Порошенко.

В свою очередь, архиепископ Иов проинформировал президента о работе комиссии и рассмотрении вопроса о создании автокефальной Украинской православной церкви и заверил в том, что Вселенский патриарх желает помочь Украине.

Собеседники также обсудили роль государства и церкви в вопросе предотвращения использования религиозного фактора для дестабилизации ситуации в Украине.

Напомним, Верховная Рада направила обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. В частности, Рада попросила Варфоломея издать томос (указ) об автокефалии Православной церкви в Украине, на основе которого она могла бы занять надлежащее место в семье поместных Православных церквей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини