xcounter
Calendar Icon

Норвегия хочет подарить Финляндии гору на 100-летие независимости

30.07.2016 00:23

Правительство Норвегии подтвердило, что к 100-летию независимости Финляндии в следующем году страна рассматривает возможность переместить границу для того, чтобы подарить Финляндии вершину горы Халти, которая после этого станет самой высокой точкой страны.

«Есть несколько формальных трудностей, и окончательное решение еще пока не принято... Но мы рассматриваем его», - заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг.

Речь идет о горном массиве Хальти, по которому проходит госграница, хотя большая его часть находится в Финляндии. Гора Халти поделена между Норвегией и Финляндией госграницей. Однако ее вершина, наивысшая точка в 1365 метров, расположена именно на норвежской части.

Высота горы финляндского участка составляет 1324 метров. Чтобы передвинуть границу, необходимо «отрезать» 40 метров. Норвегия в таком случае потеряет около 0,015 квадратных км своей территории.

Кампания, посвященная этой общественной инициативе, началась еще в 2015 году, когда в Facebook было создано соответствующее сообщество, которое заручилось популярностью как у норвежцев, так и у финнов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини