xcounter
Calendar Icon

Американец Майкл Фелпс побил рекорд двухтысячелетней давности

12.08.2016 12:26

Знаменитый греческий атлет Леонид Родосский 12 раз побеждал в индивидуальных соревнованиях по бегу на Олимпиадах античного мира. На счету Майкла Фелпса 13 олимпийских побед в личном зачете.

Завоевав в ночь на пятницу, 12 августа, свою 22 золотую медаль Олимпийских игр, знаменитый американский пловец Майкл Фелпс побил рекорд, державшийся с 152 года до нашей эры. Фелпс первенствовал на дистанции двести метров комплексным плаванием, одержав 13-ю олимпийскую победу в индивидуальных соревнованиях (кроме того, на счету пловца 9 золотых медалей в различных эстафетах). Тем самым он превзошел достижение лучшего олимпионика всех времен Леонида Родосского.

Греческий атлет 12 раз побеждал в индивидуальных состязаниях на Олимпиадах, проводившихся соответственно в 164, 160, 156 и 152 годах до нашей эры. Он был сильнее всех в беге на одну стадию (192 метра), двойную стадию и гоплитодроме (беге с оружием). Спортсмена, побеждавшего на древнегреческих Олимпиадах в трех различных дисциплинах, называли "триастом". Всего в истории Древней Греции было семь таких атлетов, но только Леонид Родосский удостоился этого титула более, чем один раз. Причем свои последние победы на Олимпиаде он одержал в возрасте 36 лет, будучи на четыре года старше Фелпса сегодня.

Рекорд за рекордом

Победив на дистанции двести метров комплексным плаванием, американский атлет установил еще один рекорд, став первым в истории пловцом, которому удалось победить в одной дисциплине на четырех Олимпийских играх подряд. И это не единственное достижение в рекордной карьере Фелпса.

Выступая на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году, 15-летний Фелпс стал самым молодым олимпийским пловцом из США за последние 68 лет. В 2004 году в Афинах он выиграл 8 медалей (из которых 6 были золотые) и тем самым повторил рекорд знаменитого советского гимнаста Александра Дитятина, установленный на Играх в Москве в 1980 году. В 2008 году в Пекине Фелпс выиграл все дистанции, на которых стартовал, и, завоевав восемь золотых наград, побив рекорд другого знаменитого американского пловца Марка Спитца (семь побед на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году). Уже в 2008 -м Фелпс стал самым титулованным спортсменом в истории современных Игр.

Шесть медалей (четыре золотые), заработанные пловцом в Лондоне-2012 позволили Фелпсу превзойти по числу олимпийских наград (22 на тот момент) атлетов в любых видах спорт. Тем самым был сокрушен рекорд знаменитой советской гимнастки Ларисы Латыниной (18 олимпийских наград), продержавшийся 48 лет. Победы в Рио-де-Жанейро сделали американца самым старшим по возрасту (31 год) олимпийским чемпионом по плаванию на индивидуальной дистанции. После Игр-2016 Фелпс намерен завершить карьеру.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини