xcounter
Calendar Icon

Ученые расшифровали древнюю надпись этрусков

26.08.2016 20:12

Ученые перевели надпись на этрусском языке, которая была изображена на камне одного из этрусских храмов. Надпись была посвящена богине Уни, которая согласно древним верованиям была покровительницей плодородия. Ученые предположили, что культ Уни в Поджио-Колла (Италия) был титульным для этрусской цивилизации.

Проработанный учеными отрывок может быть частью священного текста. Археолог Грегори Варден сказал, что данная находка содержит самый длинный этрусский текст, который изображен на камне.

«Исследуемый камень был частью стены этрусского храма в Поджио-Колла. Мы копали там, где и раньше обнаруживали находки. Артефакт с упоминанием об Уни помогает интерпретировать культ плодородия», - продолжает Варден.

Этрусские надписи — явление уникальное. В основном они использовали льняную ткань или восковые таблички. Тексты, которые сохранились, в основном короткие. Чаще всего их находят в погребениях, что говорит об потусторонних верованиях этрусков.

Справка: Этруски — древняя цивилизация, населявшая в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова между реками Арно и Тибр и создавшие развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини