xcounter
Calendar Icon

На суды с Россией уйдут годы

27.08.2016 23:59

Министр юстиции Павел Петренко считает, что для рассмотрения межгосударственных исков Украины по российской агрессии в Европейском суде по правам человека необходимо не менее 3-5 лет. Об этом он заявил.

"Если мы говорим о Европейском суде по правам человека, то таких примеров, как такого межгосударственного спора, вообще было только 16. Если говорить о войне, то такой спор был между Турцией и Кипром – и это дело рассматривалось более 10 лет: 15 или 16 лет. Сейчас в связи с тем, что коммуникация быстрее, то это вопрос 3-5 лет – не меньше", - отметил Петренко.

Кроме этого, рассмотрение дела в международном суде ООН в Гааге, по словам министра, начнется по окончанию военного конфликта. "Если говорить про Гаагу, то практика вообще международного уголовного суда заключается в том, что начинается рассмотрение дела по сути, когда заканчивается военный конфликт. Грузия подала свой иск против России в 2009 году, только в этом году начались первые процессуальные действия в этом суде. Поэтому я говорю реалистичные сроки – это вопрос годов", - сказал Петренко.

Он также сообщил о подготовке нового иска в суд в Гааге. "Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в Международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете", - сказал министр.

Петренко напомнил, что Украина ранее также подала два иска в Международный уголовный суд, которые касаются событий евромайдана и событий в Донбассе и Крыму.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини