xcounter
Calendar Icon

Омбудсмен протестует против выселения ромов из Лощиновки

29.08.2016 18:31

Решение о выселении ромов из села Лощиновка в Одесской области незаконно. Об этом говорится в заявлении представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксаны Филипишиной.

«Вместо того чтобы принять меры для урегулирования конфликта, Лощиновский сельсовет принял незаконное решение о выселении ромов из села, которое нарушает право на свободу передвижения и свободный выбор места проживания ромов, а также устанавливает прямую дискриминацию по признаку этнического (национального) происхождения», - говорится в сообщении.

Сообщается, что Филипишина сегодня отправила запрос главе Одесской областной государственной администрации и Лощиновскому сельскому голове. Она призвала принять все возможные меры для урегулирования межнационального конфликта в селе Лощиновка с соблюдением принципа недискриминации.

«Кроме этого, соответствующий запрос был направлен начальнику Главного управления Национальной полиции в Одесской области с просьбой обеспечить публичную безопасность и порядок на территории села», - говорится в сообщении.

В Офисе омбудсмена заявили, что во время решения конфликт между представителями ромской общины и жителями села Лощиновка Одесской области местные власти прибегли к дискриминационным действиям.

В запросах также подчеркивается, что качественная реализация Плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года, постоянная деятельность местных органов государственной власти для интеграции ромов в украинское общество, позволила бы предотвратить, в частности, ситуацию в селе Лощиновка.

Напомним, полиция согласилась выселить ромов из с. Лощиновка по требованию местной общины. Жители Лощиновки возмущены убийством малолетней девочки, в совершении которого подозревается 20-летний ром.

Как сообщалось, житель с. Лощиновка обнаружил в одном из заброшенных домов тело девочки 2007 г. р. с явными признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве и изнасилование задержан 20-летний ром. Открыто уголовное производство по статье «Умышленное убийство малолетнего ребенка, сопряженное с изнасилованием и насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини