xcounter
Calendar Icon

ГПУ закончила военную экспертизу по Иловайскому котлу

29.08.2016 19:57

В деле о расследовании трагедии под Иловайском завершено проведение уникальной судебной военной экспертизы, которая позволит готовить его передачу в суд.

Об этом во время встречи с родственниками погибших под Иловайском сообщил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук, передает пресс-служба ведомства.

Сторожук подчеркнул, что экспертиза длилась почти год и к ней привлекался 31 ведущий эксперт, в частности из Минобороны, Антитеррористического центра СБУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы. Как заявили в Генпрокуратуре, наличие экспертизы позволяет готовить уголовное производство для направления дела в суд.

Напомним, 18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в «Иловайском котле» погибли 366 военных, 429 были ранены.

В Генштабе сообщали, что выход сил Антитеррористической операции из «Иловайского котла» не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).

СБУ сообщила о подозрении начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову и десяти военнослужащим за события в Иловайске. Также Герасимова называют главным идеологом вторжения РФ в Украину.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини