xcounter
Calendar Icon

17 лет колонии за книги. Как в Ростове судят крымчан за "исламский терроризм"

31.08.2016 15:14

Продолжается суд над четырьмя украинскими политзаключенными – крымскими мусульманами, которых обвиняют в "терроризме" и требуют сроки в колониях. Год назад, в августе 2015-го, в этом же Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону страшные приговоры услышали украинские политзаключенные, крымчане Олег Сенцов и Александр Кольченко. Об этом пишет Эспрессо. TV.

В Ростове идет суд над крымскими татарами Русланом Зейтуллаевым, Фератом Сайфуллаевым, Нури Примовым и Рустемом Ваитовым, которых обвиняют в участии в "Хизб ут-Тахрир". Уже полтора года они незаконно удерживаются Россией. Сегодня ребята будут иметь возможность сказать свое последнее слово в суде, а на следующей неделе услышат приговоры. В суде прокурор запросил 17 лет колонии строгого режима Руслану Зейтуллаеву (как будто бы организатору террористической организации), 8 лет общего режима Ферату Сайфуллаеву и по 7 Рустему Ваитову и Нури Примову.

К слову, "Хизб ут-Тахрир", или "Исламская Партия освобождения" – это международная исламская политическая партия, которая занимается религиозной, политической и просветительской деятельностью. По делу "Хизб ут-Тахрир" арестованы 14 крымских татар. По словам правозащитника кампании LetMyPeopleGoUkraine, относительно этих 14 заключенных существует три уголовные производства. Этих крымчан судят по одним обвинениям, но в разных делах. Организация этой партии противоречит демократическим ценностям, но вместе с этим, не является террористической. Нет никаких доказательств связи "Хизб ут-Тахрир" с террористическими организациями. Но она признана террористической в России и Казахстане.

Один из обвиняемых Руслан Зейтуллаев, которому инкриминируют "организацию террористической деятельности" и требуют срок в 17 лет, работал в строительстве, вел активную общественную деятельность в Крыму. Он позиционировал себя как правозащитник и считает, что именно поэтому стал объектом преследования. По версии ФСБ, Зейтуллаев вел "скрытую антироссийскую, антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения".

Второй фигурант этого дела Рустем Ваитов так же принимал участие в общественной деятельности, обустраивал мечети в Севастополе. В те же дни подобная ситуация – обыски и арест – произошли и с Нури Примовим.

Ферата Сайфуллаева, который работал мастером по установке спутниковых антенн и был имамом и председателем местной мусульманской общины, арестовали 2 апреля.

В качестве доказательств в деле фигурируют абсурдные вещи. Так, в Зейтуллаева изъяли книгу "Житие пророка Муххамеда", в Примова – "Система Ислама", а поводом для обвинения Ваитова стала запись в его блокноте "провести с братом Анасом сухбет". Среди доказательств есть и аудиофайл со сборов. На нем слышно, что разговоры идут совсем не о терроризме, а о плохом состоянии дел после аннексии Крыма Россией. Ведущий собрания называет лояльных к Сергею Аксенову крымскотатарских лидеров "лакеями".

На данный момент не существует никаких доказательств причастности ребят к "Хизб ут-Тахрир". К тому же один из адвокатов Эмиль Курбединов говорит, что на протяжении всего следствия он фиксирует ряд грубых нарушений прав и свобод обвиняемых.Продолжается суд над четырьмя украинскими политзаключенными – крымскими мусульманами, которых обвиняют в "терроризме" и требуют сроки в колониях.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини