xcounter
Calendar Icon

Под Мелитополем археологи обнаружили останки древней цивилизации (Видео)

31.08.2016 21:21

Под Мелитополем запорожские археологи в одном из древних курганов выявили древние человеческие останки, предметы быта и орудия труда. По предварительной версии часть находок датируется 4 тысячелетием до нашей эры.

Раскопки вблизи села Мордвиновка Мелитопольского района стартовали три недели назад. За это время запорожским археологам удалось полностью исследовать один из трех курганов, находящихся на территории села. Все работы выполняют сотрудники Запорожского областного краеведческого музея под эгидой областной организации «УТОПИКА», которая занимается охраной памятников истории и культуры.

Археологи рассказывают, что в этом кургане были обнаружены сразу три погребения, принадлежащие к разным эпохам – от ямной культуры до средневековья. Поэтому среди предметов древности есть и каменные орудия, и глиняные горшки, и деревянные пуговицы, и даже железная сабля.

Кроме того, рядом с древним курганом археологам так же удалось обнаружить большой блиндаж Второй мировой войны – с окопами и всей инфраструктурой.

Все человеческие останки будут переданы столичным антропологам для дальнейшего исследования, а все предметы древности пополнят фонды Запорожского краеведческого музея. А вот какие именно тайны скрывают остальные два кургана, которые только предстоит исследовать, археологи пока не знают.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини