xcounter
Calendar Icon

Украина получит 1,52 миллиарда долларов на восстановление Донбасса

03.09.2016 16:44

Координировать программу восстановления мира в Донбассе будет государственный совет. Деньги предоставят ЕС, ООН и Всемирный банк, заявил министр временно оккупированных территорий.

Правительство Украины планирует создание координационного совета по программе восстановления мира в Донбассе. ЕС, ООН и Всемирный банк ориентировочно оценили объем финансовых нужд на выполнение программы в 1,52 миллиарда долларов, заявил в субботу, 3 сентября, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в интервью украинскому изданию "Зеркало недели".

По словам Черныша, в рамках программы восстановления мира полученные от доноров "бешеные деньги" предполагается потратить 1 млрд 257,7 млн долларов на инфраструктуру и социальные услуги, 135,5 млн - на восстановление экономики, 126,8 млн - на социальную устойчивость, развитие мира и общественную безопасность.

Ранее, 31 августа, правительство Украины одобрило концепцию государственной программы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины". В концепции не упоминается Крым, однако беженцам оттуда также предполагается оказывать помощь. Получателями средств в рамках программы будут общины той части Донбасса, что находится под контролем правительства Украины, а также Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей, где проживают внутренне перемещенные лица, уточнил Черныш.

Под экономическим восстановлением понимается "не только восстановление поврежденной инфраструктуры, но и такой подход к ее развитию, который обеспечил бы потребности и местных, и людей, переехавших в эту местность", отметил Черныш. Совет по координации программы возглавит один из вице-премьеров Украины.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини