xcounter
Calendar Icon

Керри назвал условия совместных действий с Москвой по Сирии

17.09.2016 06:06

Госсекретарь США и глава МИД РФ обсудили по телефону реализацию двустороннего соглашения по Сирии. Без гарантии гуманитарного доступа в Алеппо не будет сотрудничества с Россией, заявил Керри.

Москва должна убедить Дамаск в обеспечении скорейшего гуманитарного доступа в Алеппо. В противном случае Вашингтон не пойдет на координацию усилий с Россией для совместного нанесения ударов по экстремистским группам и обмена развединформацией. Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил главе МИД РФ Сергею Лаврову в ходе телефонного разговора в пятницу, 16 сентября. О деталях беседы журналистам сообщил представитель Госдепартамента Джон Кирби.

По его словам, задержки с пропуском гуманитарных грузов в Алеппо Керри назвал "неоднократными и недопустимыми". "Госсекретарь четко дал понять, что США не пойдут на создание совместного с Россией исполнительного центра (для координации ударов по террористам), до тех пор, пока условия гуманитарного доступа не будут выполнены", - цитирует Кирби агентство AP. Аналогичную позицию в беседе со своими советниками по безопасности занял и президент США Барак Обама, передает агентство Reuters.

Как пояснили в пресс-службе МИД РФ, Лавров в ответ на слова Керри разъяснил "реальное положения дел в… области" гуманитарного доступа, а также призвал Вашингтон быстрее выполнить обещание об отделении подразделений умеренной оппозиции от "Фронта ан-Нусры" и прочих террористических группировок, на которые перемирие не распространяется.

Консультации по Сирии в Совбезе ООН отменены

Между тем консультации в Совбезе ООН, в ходе которых планировалось обсудить договоренности России и США по Сирии, были отменены. Изначально предполагалось, что встреча должна была состояться в 17:30 по местному времени в пятницу, 16 сентября, (00:30 субботы мск) за закрытыми дверями, передает агентство "Интерфакс". Однако, по данным дипломатов, заседание было отменено по инициативе Москвы и Вашингтона.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини