xcounter
Calendar Icon

Повстанцы отказались считать Россию гарантом мира в Сирии

25.09.2016 16:26

В заявлении более 30 групп умеренных повстанцев сказано, что РФ не вправе выступать посредницей в мирном процессе, так как является соучастницей военных преступлений режима Асада.Умеренные группы сирийских повстанцев заявили, что отказывают России в праве принимать участие в каких-либо мирных инициативах в Сирии. Российская сторона выступила "партнером" режима сирийского президента Башара Асада в "деле уничтожения города Алеппо", сказано в заявлении, подписанном 30 группами повстанцев и распространенном в воскресенье, 25 сентября. По мнению оппозиционеров, любой мирный процесс будет бесполезным, пока бои не прекратятся полностью, а поставки гуманитарной помощи под эгидой ООН не нормализуются. В то же время поддерживаемые Россией бомбардировки осажденного Алеппо подрывают мирный процесс, говорится в тексте документа, который приводит агентство Reuters.

Воздушную военную операцию, унесшую множество жизней в течение нескольких прошедших дней, повстанцы назвали беспрецедентной. "Россия не может выступать спонсором мира, поскольку была соучастницей преступлений против нашего народа, совершенных режимом", - сказано в заявлении. Вооруженные группы оппозиционеров утверждают, что поддерживаемые Москвой войска сирийской армии применяли напалм и химическое оружие.

Согласно данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, базирующегося в Лондоне, с момента завершения режима прекращения огня 19 сентября в обстрелах и бомбардировках в Алеппо и его окрестностях погибли 213 мирных жителей.

Повстанцы отвоевывают территорию

Правозащитная организация также сообщила, что рано утром 25 сентября повстанцы отвоевали у войск Дамаска один из районов Алеппо, захваченный сирийской армией накануне. Речь идет о частично заселенном лагере палестинских беженцев Хандарате, который примыкает к трассе "Кастелло" - основной магистрали поставок в осажденные армией Асада районы Алеппо. Правительственные войска захватили эту трассу и взяли в осаду ранее подконтрольные повстанцам территории с общим населением около 250 000 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини