xcounter
Calendar Icon

Порошенко подсказали, как схватить Путина за горло

Украина имела возможность лишить Россию права вето при рассмотрении ситуации на Донбассе даже в рамках нынешнего Устава ООН, но до принятия резолюции Совбеза относительно Минских соглашений.

Такое мнение высказал украинский дипломат, председатель правления Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Василий Филипчук.

По словам Филипчука, надо изменить повестку дня переговорного процесса – например, жестким требованием включения туда вопроса Крыма, который игнорируется Минскими договоренностями.

"Не может быть покоя и мира в Европе, если агрессор аннексировал военной силой территорию другой страны. Поэтому нужно вынести на рассмотрение СБ ООН несколько резолюций по Крыму, а после применения российского вето – вынести вопрос на рассмотрение Генассамблеи ООН и принять соответствующую резолюцию по принуждению агрессора к миру. Ключевым здесь должно быть принятие любого политического документа Генассамблеи, где Россия будет классифицирована как агрессор, сторона конфликта. Это откроет возможности для применения статьи 27 устава ООН, по которой сторона, участвующая в конфликте, должна (то есть обязана!) воздержаться от голосования. Определение именно ОРДЛО, а не РФ стороной конфликта в Минских договоренностях, является наибольшим поражением дипломатии под руководством Петра Порошенко. Ошибкой, которая дорого обойдется будущей Украине, если не удастся в другом документе классифицировать Россию как сторону конфликта", - сообщил Филипчук.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини