xcounter
Calendar Icon

Представители США, Франции и Великобритании покинули Совбез ООН на время речи постпреда Сирии

26.09.2016 01:11

Представители США, Великобритании и Франции покинули зал заседаний Совбеза ООН на время выступления Башара Джаафари в знак протеста против позиции Дамаска по Сирии. Пан Ги Мун назвал происходящее в Алеппо "кошмаром".Представители США, Великобритании и Франции в воскресенье, 25 сентября, покинули зал, где проходило экстренное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН, как только свое выступление начал постоянный представитель Сирии при всемирной организации Башар Джаафари.

Саманта Пауэр, Мэтью Райкрофт и Франсуа Делаттр продемонстрировали таким образом протест против официальной позиции Дамаска, отмечает агентство AP.

Выступая перед членами Совбеза, Башар Джаафари, в свою очередь, отметил: "Любое политическое решение может быть успешным, только если будут сформированы необходимые условия посредством активизации усилий по борьбе с терроризмом. Реальная война с терроризмом еще не началась", - добавил он при этом.

Экстренное заседание Совбеза ООН было созвано по инициативе Франции, Великобритании и США в связи с обострением ситуации в Алеппо, где в результате авиаударов за период с 19 сентября погибли уже более 200 мирных жителей.

Пан Ги Мун назвал кошмаром происходящее в Алеппо

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в тот же день призвал всех участников сирийского конфликта "активнее работать, чтобы положить конец кошмару" в Алеппо. Генсек подчеркнул, что город переживает "самые длительные и интенсивные бомбардировки с начала сирийского конфликта".

Пан Ги Мун обратил внимание на использование при авиаударах бетонобойных авиационных бомб, предназначенных для поражения объектов с бетонной или железобетонной защитой.

"Давайте помнить: из-за боев больницы и школы вынуждены работать в подвалах. Эти бомбы разрушают не бункеры, они уничтожают обычных людей, ищущих последнее надежное пристанище в надежде на безопасность", - подчеркнул генеральный секретарь ООН.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини