xcounter
Calendar Icon

В НАТО рассказали, что спасло Украину от атак России

28.09.2016 12:15

Передовые технологии не всегда являются залогом надежной защиты от кибератак противника. Возможность Украины перейти на ручное управление энергосистемами позволило спасти ситуацию в результате кибератак со стороны России.

Об этом во время дискуссии относительно угроз кибертерроризма в рамках Европейского форума по кибербезопасности в Кракове (CYBERSEC) заявил представитель Генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности НАТО Джеми Шеа.

«Переход на ручное управление энергосистемами спасло Украину от угрозы», — заявил Шеа.

Он отметил, что речь идет о кибератаке со стороны России на «Прикарпатьеоблэнерго» в декабре прошлого года.

Другие участники дискуссии согласились, что кое-где наличие обветшалого оборудования не является недостатком, а даже преимуществом в свете использования противником новейших технологий.

Напомним, 23 декабря 2015 года произошла первая в мире подтвержденная атака, направленная на вывод из строя энергосистемы: российским злоумышленникам удалось успешно атаковать компьютерные системы управления в диспетчерской «Прикарпатьеоблэнерго». Тогда было выключено около 30 подстанций, около 230 тысяч жителей оставались без света до шести часов. Атака происходила с использованием троянской программы BlackEnergy.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини