xcounter
Calendar Icon

Международное следствие установило причастность РФ к крушению MH17

28.09.2016 14:21

Самолет, выполнявший рейс MH17, был сбит "Буком", который был поставлен из России, рассказали эксперты международной следственной группы.Малайзийский "Боинг" в Донецкой области был сбит "Буком" с подконтрольной сепаратистами территории, сообщили представители международной следственной группы (Joint investigation team, JIT) на встрече с родственниками жертв крушения в среду, 28 сентября. Позднее эта информация была официально объявлена на пресс-конференции журналистам.

По данным экспертов, вблизи MH17 не было других самолетов, поэтому версия того, что лайнер был сбит другим самолетом, была признана несостоятельной. Версии технической неисправности или теракта внутри лайнера также были исключены. В итоге следствие остановилось на сценарии о том, что "Боинг" был сбит с земли ракетой комплекса "Бук". По версии следствия, "Бук" был поставлен на Украину с территории России, а после того как самолет был сбит, его вернули в РФ.

Запуск ракеты производился из района поселка Первомайское, который тогда находился под контролем пророссийских сепаратистов, сообщили следователи родственникам погибших. Кроме того, утверждается, что у следствия есть данные примерно о 100 подозреваемых, которые могут быть причастны к пуску ракеты.

В расследовании были задействованы около 100 следователей и других экспертов. Они изучили более пяти млн сайтов, более четырех миллионов фото- и видеоматериалов, более 200 свидетелей дали показания. Для поиска виновных также использовались соцсети и анализировались данные телефонных звонков. Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке подчеркнул, что последнее слово останется за судом.

Кремль отрицает запуск ракеты с территории ДНР

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 сентября поддержал версию Минобороны России о крушении самолета под Донецком. По его словам, данные российский радаров доказывают, что ракета не могла быть выпущена с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Эти доказательства Песков назвал "неопровержимыми фактами". "Это штука, с которой не поспоришь, данные, которые нельзя обсуждать. Это приборная констатация", - приводит "Интерфакс" слова Пескова.

Крушение авиалайнера "Малайзийских авиалиний", выполнявшего рейс MH17, произошло 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини