xcounter
Calendar Icon

«Убийцы» МН17 ответят: Австралия «возьмет Путина за грудки» - The Guardian

29.09.2016 19:02

Австралийский премьер-министр Малкольм Тернбулл пообещал призвать к ответу «убийц», которые в 2014 году сбили российской ракетой самолет Малайзийских авиалиний МН17.

Длившееся два года расследование пришло к выводу, что к перевозке и пуску ракеты было причастно почти 100 человек, и что ЗРК «Бук» был привезен из России на территорию восточной Украины, подконтрольную пророссийским повстанцам.

В результате нанесенного удара погибли все 298 человек, находившиеся на борту, в том числе 38 граждан и жителей Австралии.

Выступая в четверг в Лонсестоне, Тернбулл сказал репортерам, что Австралия будет и дальше преследовать Россию в связи с этой трагедией. «Исполнителя преступления, преступников, совершивших это убийц необходимо привлечь к ответственности», - заявил он.

По словам Тернбулла, он недавно обсуждал этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным. «Мы будем неустанно добиваться того, чтобы свершилось правосудие», - сказал премьер.

Заместитель премьер-министра Барнаби Джойс заявил радиостанции ABC, что выводы следственной группы требуют реакции от России. «Я уверен, этот отчет тщательно продуман и усердно проработан, а поэтому Россия должна дать на него ответ», - сказал он, отметив, что находившиеся на борту 298 человек «были убиты».

Россия неизменно отвергает заявления о том, что пуск ракеты произвели ее военные или пользующиеся их поддержкой боевики, а также выдвигает теорию о том, что на самом деле самолет был сбит украинской армией.

Но опубликованные в среду предварительные выводы указывают на то, что пуск ракеты был произведен с пусковой установки «Бук», которая прибыла из России, а после пуска вернулась обратно.

Независимую Совместную следственную группу возглавили власти Голландии, но в ее состав вошли представители Австралии, Малайзии, Украины и Бельгии.

Россия незамедлительно отвергла выводы следственной группы, и теперь ей грозит продолжительное и острое судебное противостояние с Западом.

Австралийский министр иностранных дел Джули Бишоп в среду выступила с заявлением, отметив значительные успехи следствия и сказав, что Австралия «внимательно изучает имеющиеся варианты судебного преследования» в сотрудничестве со своими партнерами по Совместной следственной группе. Она призвала мировое сообщество оказывать содействие следственным органам и обвинению.

«Мы не можем утешить тех, кто в тот день потерял своих близких, но в наших силах сделать все возможное, чтобы судебный процесс был независимым, справедливым и прозрачным. Мы продолжим работу, добиваясь того, чтобы все факты стали известны, и чтобы справедливость для пострадавших семей восторжествовала, а основанный на правилах порядок был сохранен», - заявила министр.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини