xcounter
Calendar Icon

Эксперт рассказала, как отличить фальшивую валюту

30.09.2016 12:25

В обращении стало больше фальшивой валюты, сообщают в Нацбанке. В частности, долларов США и евро. Качество подделок настолько высока, что обнаружить их можно только с помощью специального оборудования в пунктах обмена.

«Безопаснее покупать валюту в отделениях банков. Банк несет ответственность за купюры, которые продает и принимает. Кроме того, кассовый узел оснащен всей необходимой техникой и видеокамерами, поэтому доказать факт купли-продажи валюты не станет проблемой. Во-вторых, вы получаете квитанцию, также подтверждает факт купли-продажи. Покупая валюту с рук, невозможно проверить ее на соответствующем оборудовании. Известно немало случаев, когда фальшивки перемешивали с настоящими купюрами. Даже проверив несколько, нет уверенности, что остальные будут настоящими», - рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Эксперт советует обращать внимание на водяные знаки.

«Настоящий водяной знак отличается от фальшивого расплывчатыми контурами, при этом в целом рисунок должен быть четким. Нередко фальшивомонетчики не делают купюру с» нуля», а лишь поднимают номинал более мелкой купюры. Отличить такую фальшивку можно по водяному знаку, который будет отличаться от изображения на лицевой стороне. Второй важный момент - это рельефный текст, а это практически все надписи на купюрах. Выпуклой должна быть именно краска. в состав евро входит хлопок. а в состав долларов - хлопок и лен. Благодаря этому деньги достаточно хрустящие, но плотные. Надорвать их случайно или стереть с них краску довольно проблематично», - отметила эксперт.

Елена Коробкова отметила, что особое внимание нужно уделять номерам купюры. На долларовой банкноте должно быть восемь цифр и одна или три буквы, в зависимости от года выпуска. Первая буква и контрольная цифра, которая соответствует номеру этой буквы в латинском алфавите, обозначают один из двенадцати федеральных резервных банков, которые печатают американскую валюту (от А до L).

На евро должны присутствовать одна буква и одиннадцать цифр. Буква соответствует стране происхождения купюры.

Напомним, в 2013 году Украинцы покупали у банков примерно $1,6 млрд в месяц, а уже в 2015 - лишь $57 млн. То есть официально объем покупки валюты сократился почти в 30 раз. Месячный оборот на черном валютном рынке составляет $1,2 млрд в месяц. Это меньше, чем до кризиса (в 2011-2013 годах он составлял $21,млрд в месяц), однако эта цифра в 16 раз превышает официальную статистику.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини