xcounter
Calendar Icon

Часть украинцев потеряет депозиты

При условии, если украинская власть начнет выполнять указания МВФ, вкладчики украинских банков могут потерять свои депозиты. Прежде всего это касается клиентов Ощадбанка.

Если власти Украины решатся выполнить одно из требований Международного валютного фонда, Фонд гарантирования вкладов физических лиц не сможет выплатить депозиты всем вкладчикам Ощадбанка, если тот вдруг «лопнет».

Государственный Ощадбанк вскоре потеряет свое основное преимущество перед коммерческими конкурентами – стопроцентное гарантирование клиентских вкладов. После этого вкладчики финучреждения, в случае признания его неплатежеспособным, не смогут рассчитывать на возврат Фондом гарантирования вкладов физлиц депозитов, которые превышают 200 тыс. гривен. Пойти на такой шаг правительство заставило МВФ, требуя установить равные, конкурентные условия для всех банков Украины.

Правительство как единоличный акционер Ощадбанка, согласно требованиям МВФ, а также в рамках Стратегии развития госбанков, должно отменить стопроцентное гарантирование по вкладам госбанка. Переход к общим условиям гарантирования вкладов, как и внедрение практики независимых директоров в госфинучреждениях, является одним из пунктов подготовки к их частичной приватизации.

Сообщается, что уже к середине 2018 года минимум 20% Ощадбанка и Укрэксимбанка, согласно договоренностям с МВФ, должны быть проданы квалифицированным инвесторам или представителям Международных финансовых организаций (МФО).

Отмену преференций для госбанков на депозитном рынке вполне поддерживает и Национальный банк Украины.

В соответствии с утвержденным планом перехода госбанков на рыночные условия работы, после отмены стопроцентного гарантирования вкладов Ощадбанк должен будет присоединиться к Фонду гарантирования вкладов. Таким образом, если сейчас все вклады в банке, независимо от объема, защищены государством, то в случае признания банка неплатежеспособным клиенты смогут рассчитывать на возврат средств через ФГВФЛ в размере не более 200 тысяч гривен.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини