xcounter
Calendar Icon

Части украинцев спишут кредиты

15.10.2016 08:28

Проблемные заемщики из зоны проведения АТО и Крыма избавятся от своих старых долгов – финансовые учреждения хотят их списать.

Следовательно, банки просят внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс, чтобы упростить списание проблемных кредитов заемщиков. Это должно позволить им расформировать часть резервов и не попасть под налоговый пресс. В Минфине пообещали помочь с решением проблемы.

Указанные в Налоговом кодексе критерии определения безнадежности задолженности слишком жесткие. "За это долгое время банки не могут очистить балансы от негативно классифицированных активов, что ухудшает качество их кредитных портфелей. Как следствие, банки вынуждены платить налог на операции, по которым фактически понесли убытки", – заявили в Независимой ассоциации банков Украины.

Предлагается прописать дополнительный критерий признания задолженности безнадежной. Такой будет признаваться сумма – долг по кредиту, в том числе проценты, по которым просрочка погашения долга превышает 360 дней. "Это даст возможность списать проблемные кредиты, не платя налогов. Сейчас банки не могут даже поехать в эти зоны, чтобы сделать инвентаризацию долгов", – говорит исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова. В НАБУ уверяют, что Минфин их поддерживает.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини