xcounter
Calendar Icon

В «деле Шеремета» - новый поворот: проверяют женщин из добробатов

20.10.2016 20:42

Полный доступ к делу убийства журналиста Павла Шеремета на данный момент имеют лишь шесть-восемь человек. При этом у следователей до сих пор нет ни понимания о мотивах убийства, ни об основной версии следствия. При отсутствии комментариев правоохранителей «Украинская правда» собрала всю имеющуюся информацию, находящуюся в открытых источниках. В том числе в реестре судебных решений. Появились и новые детали, ранее неизвестные широкой публике.

Сообщается, что еще 16 августа следователь ГСУ Национальной полиции Анджей Подоляк подал в Печерский райсуд ряд ходатайств с просьбой об очередном доступе к данным нескольких мобильных номеров, которые одновременно и непродолжительно работали в зоне места проживания и парковки Павла Шеремета.

«[Номера] были активны до 20.07.2016 и изменили терминалы (ІМЕІ) в одно время 19.07.2016», – говорится в обосновании решения суда.

В документах говорится об установлении координат базовых станций операторов мобильной связи «Киевстар», «МТС», Lifecell, которые фиксировали регистрации абонентов, которые могут быть причастны к убийству Шеремета, по адресам:

– Донецкая область, Мангушский район, с. Юрьевка

– Донецкая область, Мангушский район, Урзуф,

– Донецкая область, Мариуполь, проспект Нахимова.

Следователи просили суд предоставить разрешение для мониторинга абонентов в этих местностях в разный период времени. Выше указанные адреса указывают на дислокацию батальона «Азов».

«Украинская правда» отмечает, что с членами этого батальона у Павла Шеремета были хорошие и даже дружеские отношения. Отдельного внимания заслуживает ходатайство о доступе к 41 номеру сотовой связи. В обосновании следователей говорится, что эти номера принадлежат лицам женского пола, которые имеют отношение к добровольческим батальонам и могут быть причастны к убийству.

«Версия о причастности к убийству представителей добровольческих батальонов действительно рассматривается, но речь идет не о «Азов», – сообщил собеседник УП, близкий к следствию.

Стоит отметить, что сразу несколько влиятельных предпринимателей и один из нардепов, очень близко знакомых с Шереметом, назвали одну и туже версию. По их мнению, понять о мотивах убийства можно из последнего блога Павла на «Украинской правде». Блог посвящен использованию добробатов в политических целях. В нем, в частности, описывается «наезд» нардепа-комбата от Народного фронта Евгения Дейдея на Соломенский райсуд города Киева, а также противостояние СБУ и полка «Азов» (подчиняется Арсену Авакову) вокруг резонансного дела о грабеже инкассаторов. Из колонки можно понять, что Шеремету известно достаточно много об этом противостоянии. Но что именно, и как это знание могло повлиять на смерть журналиста, пока неясно. Возможно, тут есть связь с предыдущей версией — по Одесскому припортовому, так как упомянутый выше Соломенский райсуд как раз и рассматривал вопрос о мере пресечения для руководителей ОПЗ (связанных с Яценюком).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини