xcounter
Calendar Icon

Соболев: На переговорах «нормандской четверки» Украина сдала свои позиции

22.10.2016 06:23

На переговорах «нормандской четверки» Украина сдала свои позиции. Такое мнение в эфире телеканала «112 Украина» высказал народный депутат Украины фракции «Батькивщына» Сергей Соболев.

«Мне все напоминает 1938 год, когда «большой» Чемберлен рассказал, что он привез мир. На самом деле это были последние вздохи мирной Европы накануне Второй мировой войны. Примерно то же происходит и сегодня, когда во время берлинских переговоров Путин фактически додавил и пробил ситуацию - сначала выборы, а затем контроль за рубежом, и ни слова о выводе российских войск и разоружения бандформирований. Я думаю, это последствия, он почувствовал кровь во время охоты и теперь, я думаю, это только начало», - говорит нардеп.

По словам Соболева, в формате «нормандской четверки» Украина осталась один на один с Путиным и двумя, которые воздержались.

«У меня такое ощущение, что ни президент Украины, ни фрау Меркель, ни президент Франции Олланд не читают резолюции авторитетной организации Европы - ПАСЕ, где четко зафиксировано, вывести российские оккупационные войска не только из Крыма, но и из Донбасса, что очень важно. Где зафиксировано, что сначала безопасность, а затем, через неопределенное время, и любые политические урегулирования. К сожалению, они пошли по своей схеме, которую продавливает Путин. Единственной предпосылкой является так называемое перемирие и прекращение огня. На мой взгляд, это сдача позиций на переговорах. И, к сожалению, отсутствие на этих переговорах стран, которые были гарантами нашей безопасности при выводе ядерного оружия, является следствием изменения «будапештского формата» и изменение его в другой формат, где, к сожалению, мы остались пока один на один с Путиным и двумя, которые воздержались», - отметил Соболев.

Напомним, в ночь с 19 на 20 октября в Берлине прошли переговоры лидеров «нормандского формата». На протяжении пяти часов Петр Порошенко, Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд, как выразилась после канцлер, вели «нелегкий разговор».

В ходе встречи стороны договорились разработать и утвердить проект «дорожной карты» по Донбассу, обсудили работу миссии ОБСЕ. Также собеседники говорили о выборах на Донбассе и режиме прекращения огня.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини