xcounter
Calendar Icon

ЕКА сообщило о гибели зонда «Скиапарелли» при посадке на Марс

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило, что посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» разбился при посадке о поверхность Красной планеты. Информация в пятницу, 21 октября, была размещена на сайте агентства.

«По предварительным оценкам, «Скиапарелли» падал с высоты от двух до четырех километров, поэтому набрал значительную скорость, более 300 километров в час. Также возможно, что спускаемый аппарат взорвался при ударе так как его топливные баки, скорее всего, были по-прежнему заполнены», — говорится в сообщении.

В ЕКА пообещали в дальнейшем сделать более точный анализ произошедшего.

«Скиапарелли» должен был сесть на марсианское плато Меридиана в среду, 19 октября, в 17:48 мск. Сигнал от модуля прервался в момент спуска. По программе полета после посадки должна была начаться передача сигнала с поверхности, который должны были принимать и записывать марсианские зонды Mars Express, Mars Reconnaissance Orbiter и орбитальный модуль TGO. В России планировали принимать сигналы TGO станциями в Медвежьих Озерах и Калязине.

«Скиапарелли» предназначался для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини