xcounter
Calendar Icon

«Нет, ты просто перестань стрелять!» Порошенко накричал на Путина во время переговоров «Нормандской четверки»

21.10.2016 23:00

Во время встречи «Нормандской четверки» 19 октября в Берлине президент РФ Владимир Путин «отвергал все», что предлагала украинская сторона, а Украина – все, что предлагала Россия, рассказали источники в украинской делегации.

Отмечается, что представители Украины «приводили один аргумент за другим», демонстрировали доказательства продолжающейся эскалации, убеждали в том, что в Украине невозможно полностью выполнять требования Минских договоренностей «без реального и всеобъемлющего прекращения огня» с освобождением заложников и разведением сторон. «Путин делал вид, что этого не понимает, и продолжал настаивать на выборах, особом статусе, амнистии – без каких-либо гарантий со стороны Москвы по прекращению огня, выводу войск и передаче границы под контроль Украины», - сказал источник.

Канцлер Германии Ангела Меркель «пыталась вернуть Путина в конструктивное русло и заставить говорить конкретно по пунктам». «Давай договоримся, что надо прекратить огонь», –сказала канцлер.

Путин отвечал, что Москва будет содействовать блоку безопасности, но ничего обещать и гарантировать не может. В какой-то момент Меркель заявила, что «вообще не очень понимает, зачем эти лидеры собрались, если они не готовы откровенно говорить друг с другом».

Во время одной из дискуссий Порошенко, обращаясь к Путину, заявил, что цель встречи – прекращение Россией огня на востоке Украины: «Знаете, ни для кого не секрет, сколько вашего оружия и войск на оккупированных территориях Донбасса. Для чего мы здесь? Чтобы вы перестали стрелять...» В этот момент Путин попытался перебить Порошенко репликой о необходимости выполнения политической части Минских договоренностей. Глава Украины в ответ повысил голос и сказал, что Россия должна прекратить огонь: «Нет, ты просто перестань стрелять!»

Глава России выглядел так, будто бы не понимал, что он делает на этой встрече, и с какой целью она проводится. «То, что говорили на встрече Путин и, например, Сурков, когда давали слово высказаться всем политическим советникам, – это просто уши вянут», – заявили источники в украинской делегации.

Путин три раза поднимал вопрос прекращения переговоров. «Мы не должны здесь сидеть, как в Минске», – заявил глава РФ. В ответ, по информации СМИ, Меркель напомнила Путину, что встреча затянулась из-за его опоздания. «Мы и сейчас, как обычно, не вовремя начали», – сказала Меркель.

СМИ сообщает, что она один раз перешла на русский язык, обращаясь к Путину. «Владимир, давай говорить конструктивно!» – сказала Меркель.

Путин позволял себе «небрежные высказывания» о боевиках «ДНР» и «ЛНР». В частности, упоминая их, он говорил «ну, вот те, кого вы называете террористами...», сообщает источник.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини