xcounter
Calendar Icon

ООН создала комиссию для расследования нападения на гуманитарную колонну в Сирии

22.10.2016 02:01

Комиссия подготовит по итогам расследования отчет для генсека ООН, на его основании будет принято решение о дальнейших действиях. Комиссию возглавил индийский генерал.ООН решила создать комиссию по расследованию нападения на колонну с гуманитарной помощью в окрестностях Алеппо 19 сентября. Комиссию возглавит индийский генерал-лейтенант Абхиджит Гуха, сообщил в пятницу, 21 октября, Центр новостей ООН.

Комиссия должна подготовить по результатам расследования для генерального секретаря Пан Ги Муна отчет об обстоятельствах инцидента, на основании которого тот примет решение о дальнейших действиях ООН, пояснил пресс-секретарь международной организации Стефан Дюжаррик.

В тот же день Пан Ги Мун призвал все заинтересованные стороны к сотрудничеству с комиссией. Ее глава ранее работал в Департаменте операций по поддержанию мира ООН (ДОПМ).

Гуманитарная колонна, сформированная ООН при участии Сирийского Арабского Красного Полумесяца (SARC) из 31 грузовика с грузом продуктов и медикаментов, рассчитанных на 50 тысяч человек, прибыла в город Урум аль-Кубра во второй половине дня 19 сентября. Вскоре после этого она подверглась нападению, в результате которого погибли люди и была уничтожена большая часть груза.

Поначалу сообщалось, что на колонну был произведен налет с воздуха, а вину за это возложили на ВКС РФ или сирийскую авиацию. В Москве и Дамаске отвергли эти обвинения. Позже в ООН заявили, что у организации нет возможности установить, действительно ли речь идет об авиаударе. В конце сентября Пан Ги Мун распорядился провести соответствующее расследование.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини