xcounter
Calendar Icon

ГПУ: На возвращение денег Януковича уйдут годы

Универсального рецепта вернуть в страну деньги экс-президента Украины Виктора Януковича нет. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Вопрос возвращения активов, к сожалению, это не щелчок пальцами. Это в нормальной мировой практике занимает от 4 до 8 лет, это в идеальных условиях. Я не говорю, что мы должны подождать. Мы должны применять все возможные комплексные условия, которые могут дать результат, чем быстрее – тем лучше", – отметил он.

Енин подчеркнул, что возвращение активов – это дело, в которые участвуют все: от парламентариев до Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и "Агентства по возврату активов, которое вскоре, надеюсь, будет создано".

"Это коллективный труд, только сообща мы можем идти вперед. Есть замечательный институт спецконфискации, есть другой путь, тоже десятки раз проверенный – уголовное производство. Есть третий путь – преследования в рамках гражданского процесса, как сейчас США идут по Павлу Лазаренко. И мы также надеемся вернуть эти деньги", – подчеркнул заместитель генпрокурора.

Енин также уточнил, что в Латвии есть еще определенная часть денег бывших украинских чиновников, "кроме тех 50 миллионов, которые решением суда она забрала к себе в бюджет летом этого года". Согласно законодательству Латвии, она может вернуть взысканные в свой бюджет деньги двумя путям. Если речь идет о стране-члене ЕС, то ей может быть возвращено 50% или более. Если страна не член ЕС, то ей возвращается 50% или меньше.

"Таким образом от мастерства нашей переговорной группы будет зависеть тот объем средств, на который Украина может претендовать. В идеале, это приговор украинского суда. Если Рада примет закон о спецконфискации, мы сможем его использовать для взыскания в бюджет тех 1,5 миллиардов долларов Януковича, которые арестованы здесь. Но мы потеряем те 50 миллионов, которые арестованы в Латвии", – подчеркнул заместитель генпрокурора.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини