xcounter
Calendar Icon

На выборах в Литве победу одерживают оппозиционные "крестьяне"

24.10.2016 00:51

На парламентских выборах в Литве победу одерживает оппозиционная партия аграриев - "Союз крестьян и "зеленых" Литвы". На втором месте - консерваторы. У правящих социал-демократов - лишь третий результат.Оппозиционный "Союз крестьян и "зеленых" Литвы" во главе с Рамунасом Карбаускисом одерживает в воскресенье, 23 октября, неожиданную победу на литовских парламентских выборах. Об этом сообщил портал Delfi со ссылкой на данные Главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы.

После подсчета больше половины голосов (на 1297 участках из 1922), кандидаты от Союза получают мандаты в 34 одномандатных округах. Консервативный "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" под руководством Габриэлюса Ландсбергиса пока лидирует в девяти округах. Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) под председательством премьера Альгирдаса Буткявичюса - всего в пяти.

Премьер проиграл в своем одномандатном округе

При этом, по данным ГИК, Буткявичюс проиграл выборы в одномандатном округе в Вилкавишкисе, где избирался в парламент с 1996 года. Кандидат от Союза Кястутис Смирновас, набирает 49,44 процента голосов. У главы правительства - всего 47,42 процента избирателей, отмечает Балтийская служба новостей BNS.

В многомандатных округах в по итогам первого тура верх одержали консерваторы, заручившись 20 местами в парламенте. На втором месте - "Союз крестьян и "зеленых" Литвы" с 19 местами, на третьем – правящая СДПЛ (13 мест).

По итогам предыдущих выборов у "Союза крестьян и "зеленых" Литвы" в 141-местном сейме - однопалатном парламенте - было всего одно кресло. Сейчас он получает в общей сложности 56, отмечает AFP со ссылкой на представителя ГИК страны. Консерваторам, как ожидается, достанутся 30 мест (ранее было 33), социал-демократы потеряли 21 место, оставив за собой всего 17.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини