xcounter
Calendar Icon

В России признали законным арест украинского журналиста Сущенко

27.10.2016 15:36

Украинского журналиста обвиняют в шпионаже. Власти Украины потребовали освободить Сущенко, заявив, что Россия использует граждан другой страны в политических целях.Мосгорсуд признал законным арест гражданина Украины Романа Сущенко, обвиняемого в России в шпионаже. "Постановление Лефортовского суда Москвы оставить без изменения, жалобу защиты - без удовлетворения", - огласил решение судья в четверг, 27 октября. Заседание проходило в закрытом режиме, передает агентство ТАСС. В апелляционной жалобе защита украинского журналиста настаивала на незаконности задержания Сущенко и его заключения под стражу.

Российские спецслужбы утверждают, что Сущенко - кадровый сотрудник главного управления разведки минобороны Украины. По данным ФСБ, его задержали "при проведении шпионской акции". ФСБ возбудило против Сущенко дело по статье "шпионаж". "Гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства", - говорилось в сообщении ФСБ 3 октября. Обвинение украинцу предъявлено по нескольким эпизодам, уточнил адвокат Сущенко Марк Фейгин.

По словам адвоката, его подзащитный категорически отрицает свою вину. Сущенко настаивает на том, что он - собственный корреспондент агентства "Укринформ" в Париже, а в Россию приехал в отпуск навестить родственников. Эту информацию подтвердило украинское информагентство, заявив, что Сущенко работает в его штате с 2002 года и является "журналистом с многолетней и безупречной профессиональной репутацией".

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением Мосгорсуда и потребовало освободить Романа Сущенко. "Сущенко должен быть освобожден. Россия цинично использует наших граждан в политических целях. Выражаем протест и призываем международное сообщество усилить давление на РФ для освобождения всех украинских политзаключенных в России", - написала спикер МИД Марьяна Беца в микроблоге Twitter.

Роман Сущенко в настоящее время содержится в столичном СИЗО "Лефортово".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини