xcounter
Calendar Icon

В оккупированный Крым из Сирии прибыл тайный военный груз, - расследование

27.10.2016 21:55

Международное разведывательное сообщество InformNapalm на основе данных, полученных в ходе проведения OSINT и HUMINT мероприятий, вышло на след груза, прибывшего из Сирии в оккупированный Крым при таинственных обстоятельствах.

Разгрузкой груза занимались российские военные, в условиях повышенной секретности, сообщается на сайте InformNapalm.

«20 октября 2016 года около 13:00 в порт Феодосии (оккупированный Крым) прибыло грузовое судно Nadalina под флагом Сьерра-Леоне. Судно прибыло из Тартуса (Сирия), с заходом в румынский порт Наводари. Разгрузка судна началась только спустя более чем сутки, происходила ночью с 21 на 22 октября 2016 года с 22:00 до 02:00 в условиях повышенных мер безопасности военнослужащими при помощи портового крана», - говорится в сообщении.

Отмечается, что пирс был очищен от посторонних и оцеплен усиленными нарядами полиции и людей в штатском: «Освещение было направлено в сторону от пирса, что затрудняло видимость процесса разгрузки. Прожектор на судне зажигался лишь до момента поднятия груза, а не постоянно, как происходит обычно при выгрузке».

На необычный характер выгрузки указывали также местные жители в социальных сетях.

«Выгружаемый груз представлял собой ящики габаритными размерами не менее 0,5х1х3 метра,защитной окраски, похожий на композитную негорючую тару для хранения и транспортировки изделий специального назначения», - отмечает InformNapalm.

В сети найдены фото макетов похожих ящиков.

«На скриншоте с видеозаписи прибытия Nadalina в Феодосию хорошо заметен поднятый над водой бульб (прим. — выступающая ниже ватерлинии часть носа судна, имеющая выпуклую эллипсоидную форму), что свидетельствует о малой загрузке судна», - указывается в сообщении.

По данным волонтеров, время разгрузки одного ящика составляло 25-30 минут. Всего было выгружено около 8-10 ящиков: «Ящики выгружали медленно, с большими мерами предосторожности, «грузчики» очень опасались за свою жизнь в случае повреждения груза».

«После ночной выгрузки судно простояло в порту до 25.10, когда вечером отправилось в сторону Керчи. Однако утром 26.10 развернулось, ушло в Феодосию, после чего отправилось в обратный путь, предположительно в сторону Босфора (карта странного маневра на marinetraffic)», - сообщает InformNapalm.

Отмечается, что в ходе проведения OSINT и HUMINT мероприятий были установлены интересные подробности о владельце судна Nadalina (IMO:8215754) и о его связях с оффшорной компанией Bia Shipping Co Ltd. (Маршаловы острова, 2010 год).

«Выбор судна Nadalina для транспортировки груза, скорее всего, связан с недавним прохождением ремонтных работ в Наводари. Таким образом, имеются косвенные признаки важности груза, при доставке которого должны быть максимально нивелированы технические риски. Время выгрузки и меры предосторожности при разгрузочных работах указывают на повышенную опасность груза, а также стремление скрыть факт его доставки», - полагают волонтеры.

Анализ габаритов выгруженных ящиков дает основание предполагать наличие внутри боеприпаса калибром не менее 200 мм. Несмотря на отсутствие прямых доказательств, анализ косвенных признаков груза дает основания предполагать, что содержимым груза являются боеприпасы / компоненты ОМП – вероятнее химического.

На фотографии к статье в газете The New York Times, опубликованной в 2015 году, изображен схожий по габаритам ящик, использовавшийся для хранения иракских ракет (Борак-70) с химической боевой частью.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини