xcounter
Calendar Icon

"Для команды Путина Улюкаев оказался не ценен". Версии задержания министра

15.11.2016 16:26

Задержание главы Минэкономразвития раскололо общество. Часть экспертов говорит, что коррупционный скандал ударит по экономике РФ, другие считают смену руководства в министерстве благом.Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан Следственным комитетом (СК) России в ночь с 14 на 15 ноября 2016 года. Об этом было сообщено на сайте СК. В отношении министра возбуждено уголовное дело по признакам вымогательства взятки в особо крупном размере (2 млн долларов). Предполагается, что такую цену Улюкаев назначил за согласие Минэкономразвития на поглощение "Роснефтью" госпакета "Башнефти". DW попросила экспертов высказать их мнение о том, в чем реальная подоплека произошедшего и какими будут последствия скандала.

К этому все шло?

Практически никто из экспертов не сомневается в том, что приватизация "Башнефти" стала лишь поводом для опалы министра. Как заявил DW руководитель "Проекта национального развития" Андрей Черепанов, работавший в начале 2000-х с Улюкаевым в Минфине, очевидно, что "для команды Путина он оказался не ценен". По словам Черепанова, политика, проводимая Улюкаевым в Центробанке, а затем в Минэкономразвития была неэффективной, его прогнозы не сбывались, что явно не шло на пользу имиджу министерства и его главы. В итоге было принято решение им пожертвовать.

"Впрочем, это лишь одна из причин, по которой Улюкаева согласились отдать на съедение Следственному комитету, - говорит Черепанов. - Вторая причина кроется в том, что он не является выходцем из путинской команды. Он даже не питерский. Третья причина - он обидел друга Владимира Владимировича (главу "Роснефти" Игоря Сечина. - Ред.), изначально возражая против приватизационной сделки". В итоге, как говорит эксперт, было решено прибегнуть в провокации, либо просто "достать компромат, который есть на многих".

Личные счеты?

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева полагает, что кандидатура Алексея Улюкаева выбрана для карательной акции исключительно из-за личных счетов. По ее мнению, "если захотеть, можно случайным образом ткнуть в любого" высокопоставленного чиновника финансово-экономического блока и начинать проверку по подозрению в коррупции. Тот факт, что "ткнули пальцем" именно в Улюкаева, по ее предположению, связан с корпоративным конфликтом между "Лукойлом" и "Роснефтью" (обе компании претендовали на "Башнефть". - Ред.). В покупке "Башнефти" были заинтересованы очень мощные структуры", - говорит она.

Андрей Черепанов согласен с этой версией. По его словам, "столь сильный человек, который смог пролоббировать такую сделку (по покупке "Роснефтью" "Башнефти". - Ред.), мог сделать это и без посадки товарища". Однако для чего-то ему это понадобилось. При этом Черепанов полностью сбрасывает со счетов вероятное желание властей отвлечь внимание социума от чего-то более важного, предложив публике новость о министре-коррупционере. "Это не был настолько известный человек, чтобы отрубание ему головы принесло какие-то подобные дивиденды. Он сидел тихо и мирно. Минэкономики в принципе сегодня не имеет веса. Судьба экономики зависит только от одного человека, возглавляющего страну", - полагает эксперт.

Последствия для экономики

По его словам, последствий для экономики в связи с "делом Улюкаева" по тем же причинам не будет. С этим не соглашается Оксана Дмитриева. По ее мнению, для экономики смена руководства в министерстве - это "скорее, плюс, но все будет зависеть от нового министра". "Мы каждый раз думаем, что хуже не может быть, а оказывается, что может", - шутит она. По словам Дмитриевой, просчеты Минэкономразвития уже дорого обошлись экономике России. "Им удалось на законодательном уровне утвердить массу проектов и схем, которые являются, по сути, финансовыми аферами и имеют огромную коррупционную составляющую", - убеждена она.

Директор стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, напротив, считает, что "радоваться произошедшему невозможно". "С точки зрения влияния на экономику, это событие означает повышение неопределенности, которая и так является важнейшим негативным фактором. Если посмотреть на ответы руководителей бизнеса на вопрос, что их сдерживает от инвестирования в Россию, первый фактор - это неопределенность. Теперь она будет расти", - полагает он.

Сольют ли Минфин и Минэк

В качестве одного из вероятных последствий происходящего в экспертном сообществе называют желание власти объединить министерство финансов и министерство экономического развития в одно ведомство. Однако же опрошенные DW специалисты оценивают такую перспективу негативно. По словам Оксаны Дмитриевой, "сливать министерства нецелесообразно хотя бы потому, что для этих ведомств характерны очень разные компетенции и требования к квалификации. Это все равно что сливать бухгалтерию с плановым отделом".

Игорь Николаев напоминает, что реформы начала 1990-х начались как раз с разделения этих министерств. "Это огромные ведомства. Их объединение совершенно нецелесообразно. И ради этого точно не стоило затевать дело Улюкаева", - говорит он.

Отметим, что пока временно исполняющим обязанности министра экономического развития РФ назначен заместитель Алексея Улюкаева Евгений Елин. Распоряжение об этом подписал сегодня премьер Дмитрий Медведев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини