xcounter
Calendar Icon

Спецслужба опасается вмешательства России в предвыборную кампанию в ФРГ

16.11.2016 14:16

Россия пытается влиять на формирование общественного мнения в ФРГ, и Федеральное ведомство по охране конституции опасается, что Москва будет вмешиваться в кампанию по выборам в бундестаг в 2017 году.Федеральное ведомство по охране конституции Германии обеспокоено тем, что Россия может вмешаться в кампанию по выборам в бундестаг в 2017 году. "В прошлом году мы видели, что с российской стороны было оказано влияние на формирование общественного мнения в Германии. То же может случиться и в следующем году, и мы обеспокоены этим", - заявил глава ведомства Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen) в интервью агентству Reuters, обнародованном в среду, 16 ноября.

Примером такого влияния Масен назвал случай с мнимым похищением русскоязычной девочки Лизы в Берлине, когда глава МИД РФ Сергей Лавров публично выступил с обвинениями в адрес германских органов юстиции. Правительство ФРГ тогда опровергло эти обвинения, так как выяснилось, что девочку на самом деле никто не похищал.

"У нас создается впечатление, что это является частью гибридной угрозы, когда оказывается влияние на формирование общественного мнения и процедуру принятия решений. Важно донести это до общественности. Лучшее средство - говорить об этом. Если люди замечают, что информация, которую они получают, неправдивая и на самом деле является пропагандой и дезинформацией, тогда яд лжи в конечном счете теряет действенность", - отметил Ханс-Георг Масен.

Силовые структуры обвиняют Россию в поддержке прежде всего правопопулистских и антиевропейских группировок в Евросоюзе. Спецслужбы США и Франции также обвинили Москву во вмешательстве в предвыборные кампании в этих странах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини