xcounter
Calendar Icon

С момента первого обещания Порошенко о безвизе с ЕС прошло почти 7 лет

24.11.2016 10:09

Петр Порошенко обещает украинцам безвизовый режим уже почти 7 лет. Этот вывод можно сделать, проанализировав публичные выступления Петра Порошенко на данную тематику.

Порошенко обещает и обещает

Порошенко обещает безвизовый режим

Так, впервые о безвизе Порошенко заговорил в январе 2010 года, будучи на посту министра иностранных дел. Тогда в интервью журналу Корреспондент заявил, что украинцы могут уже в 2011 году рассчитывать на безвизовый режим со странами Шенгенской зоны.

Затем Порошенко вернулся к этому вопросу 12 января 2013 года, будучи тогда еще просто внефракционным народным депутатом и экс-министром экономики в правительстве Азарова.

— Меньше, чем через полтора месяца, 25 февраля, Украина должна получить решение о завершении первого этапа безвизового режима. Завершить этап адаптации изменения в законодательстве и перейти уже к имплементации этого процесса, то есть, этапа внедрения этого законодательства в практической сфере реализации этой политики, — заявил тогда Порошенко в интервью «5 каналу».

После этого, Петр Алексеевчи вновь возвращался к теме безвиза уже став одним из неофициальных лидеров Евромайдана.

— Будет разработан пилотный проект безвизового режима на полгода, включительно с бесплатными визами для граждан Украины. Министры иностранных дел ЕС, с которыми я встречался, и Президент ван Ромпей поддерживают эту идею, — говорит он 16 декабря 2013 года после полуторачасовой встречи с президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем в Брюсселе.

А став кандидатом в президенты, Порошенко напишет в своей избирательной программе: »возможность свободно путешествовать в Европу даст скорейшее введение безвизового режима с ЕС в течение уже первого года моего президентства». 25 мая 2014 года в стране проходят выборы. За два дня до них Порошенко, уже почти победитель, встречается с министрами иностранных дел Дании и Норвегии и заявляет:

— Украинцы имеют реальные шансы уже с 1 января (2015 года — Авт.) ездить без виз в Европейский Союз. И мы сделаем всё возможное, чтобы максимально сократить, за 3-4 месяца пройти этот второй этап, имплементационный.

2 декабря 2014 года, спустя полгода после начала своего правления, он выступает в Раде со словами:

— Мы обещали это нашим гражданам в 2015 году. И хоть разбейся, а обещанное надо выполнять. И уже на Рижском саммите в мае (в мае 2015 года - Прим.Ред.) должно быть принято решение о безвизовом режиме для украинских граждан с ЕС.

Правда, накануне того самого саммита настроения на Банковой меняются.

22 апреля 2015 года во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже Порошенко высказывает надежду на то, что хотя бы в 2016 году Украина получит долгожданный безвизовый режим.

— Мы надеемся, что мы сможем найти формат, который позволит с 1 января 2016 года украинским гражданам ездить в ЕС без виз.

Обещания Порошенко

По информации издания «Слово і Діло» с 2011 года Петр Порошенко дал в общей сложности 293 обещаний, из которых выполнил 134, то есть 46%.

71 обещаний нынешнего Главы государства получили статус «не выполнено», еще 88 на данный момент имеют статус «в процессе», что означает, что срок их выполнения еще не истек.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини