xcounter
Calendar Icon

На Марсе несколько раз было глобальное потепление

06.12.2016 02:43

Тёплые периоды, вызванные ростом содержания парниковых газов, позволяли марсианским водоёмам существовать многие миллионы лет подряд.

Учёные из Университета штата Пенсильвания (США) пришли к выводу, что тёплые периоды на Марсе были порождены циклами глобального потепления, подобными земным. Ряд СМИ по неизвестным причинам неверно интерпретировал этот вывод, предположив, что марсианская жизнь вымерла от таких глобальных потеплений.

Поверхность Марса несёт следы высохших русел и озёрных отложений. Такие черты ландшафта могут сложиться лишь в результате существования больших водоёмов.

Однако по всем расчётам Красная планета не могла иметь устойчивый климат, достаточно тёплый для поддержания жидкой воды на поверхности.

Чтобы объяснить этот парадокс, ряд учёных выдвинул версию, что Марс покрывался водоёмами лишь на короткое время сразу после мощных кометно-астероидных бомбардировок.

Льды упавших небесных тел приносили углекислый газ и водяной пар — мощные парниковые газы.

По логике этой теории, названной кометной теорией потеплений, такие периоды могли быть лишь весьма короткими, длительностью около тысячи лет. Кометы не могут принести достаточно газов, чтобы надолго установить тёплый климат на планете такого типа.

Однако авторы новой работы подвергли критике такую гипотезу. Они проанализировали рельеф высохших русел и обратили внимание на то, что они носят следы длительной водной эрозии.

Это значит, что вода текла там не тысячи, а миллионы или даже десятки миллионов лет. Чтобы объяснить, как это было возможным, учёные предложили отказаться от кометной теории потеплений.

По их мнению, в действительности на Марсе работал механизм, сходный с земным углеродным циклом.

Иными словами, после серии землетрясений в атмосферу попадало много углекислого газа и водорода, которые вместе создавали мощный парниковый эффект и обеспечивали потепление.

Модель хорошо объясняет долговременное существование водоёмов. В то же время на Земле водород из мантии не попадает в атмосферу в значимых количествах.

Предположение о том, что на Марсе он был, требует доказательств, которые можно получить лишь при тщательном изучении геологии этой планеты.

Следует отметить, что целый ряд российских СМИ интерпретировал данные исследования совершенно неверно.

По их мнению, порядка 3,8 миллиарда лет назад вся поверхность Марса замёрзла, а 10 миллионов лет назад температура там начала резко повышаться, и эти процессы уничтожили все существовавшие живые организмы.

На практике ни статья исследователей, ни их интервью в СМИ таких утверждений не содержат. На сегодня нет научных данных ни о том, что жизнь Марсе существовала, ни о том, что она там вымерла.

Хотя ряд косвенных данных указывает на её наличие на Марсе, и сегодня без детального исследования планеты на месте окончательно прояснить этот вопрос не удастся.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини