xcounter
Calendar Icon

AI требует от Анкары гарантировать возвращение изгнанным курдам

06.12.2016 05:51

Эксперт Amnesty International заявил, что Анкара должна обеспечить курдским семьям возвращение в Диярбакыр. В AI упрекнули турецкие власти в отстутствии конкретных планов по возвращению курдов.Правозащитная организация Amnesty International (AI) потребовала от турецкого правительства обеспечить возможность возвращения в город Диярбакыр тысячам ранее изгнанных оттуда курдов. Как заявил эксперт AI Эндрю Гарднер, на данный момент нет никаких "конкретных, подробных и достоверных планов" по возвращению 24 тысяч курдов в свои дома.

Помимо этого, как считают в AI, властям следует отменить введенный ранее в одном из районов Диярбакыра комендантский час. Эндрю Гарднер также потребовал компенсации для семей, пострадавших от выселения.

В Диярбакыре и других города на юго-востоке Турции в последние месяцы ведутся тяжелые бои между турецкими отрядами и повстанцами запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) . Мирный процесс между конфликтующими сторонами в минувшее лето был нарушен. С тех пор эскалация конфликта все нарастает. По данным AI за последний год около полумиллиона жителей юго-востока страны были вынуждены бежать, чтобы спастись от военных действий.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини