xcounter
Calendar Icon

В Год российского туризма Испания не стала более доступной для россиян

06.12.2016 07:31

Число россиян, побывавших в Испании в 2016 году, не выросло несмотря на оптимистические прогнозы. Причина - снизившиеся доходы граждан России, считают испанцы. Детали - у DW.Уходящий 2016 год, широко разрекламированный в Москве и Мадриде как Год российского туризма в Испании, не принес увеличения числа поездок россиян в эту страну. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав данные научно-исследовательского Института туризма Испании (ИТИ). Согласно статистике ИТИ, Испанию посетили в нынешнем году порядка 900 тысяч россиян, что на 700 тысяч меньше, чем в 2013-м. Основной причиной отказа граждан РФ от отдыха в Испании, по мнению экспертов, является низкий курс рубля по отношению к евро, что делает такие поездки слишком дорогими.

Неоправдавшийся оптимизм

Оптимизм в отношении турпоездок в Испанию демонстрировали, в частности, в минувшем апреле в Мадриде в ходе церемонии открытия Года туризма, руководитель Ростуризма Олег Сафонов и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Первый говорил, что 2016 год придаст "мощный импульс росту туристического потока", а второй утверждал, что этот год будет "более позитивным" по числу поездок в Испанию за счет закрытых в то время для россиян турецкого и египетского направлений.

"Многие испанские туроператоры и владельцы гостиниц поверили в этот прогноз, подготовились к приему большого числа туристов из России, наняли переводчиков, забронировали гостиничные места... И потеряли на этом немало денег", - прокомментировал для DW ситуацию консультант ИТИ Педро Родригес Кинтана. По его словам, в последние три года турпоток из России в Испанию не только постоянно уменьшался численно, но и "претерпевал качественные изменения".

Россияне отныне предпочитают low cost

Еще три года назад, объяснил Родригес Кинтана, граждане России тратили в Испании даже несколько больше, чем отдыхающие и туристы из других стран. Теперь картина изменилась. Так россиянин, выбравший местом отдыха испанское побережье, предпочитает селиться в дешевой гостинице, часто в хостеле, а семьи с детьми выбирают частные квартиры.

Ведь недельный отдых, включая перелет, даже в скромной гостинице обходится в среднем не менее чем в 1300-1500 евро с человека, а на квартире - значительно дешевле, учитывая, что там можно готовить самостоятельно. Любопытна, по мнению испанского эксперта, и еще одна деталь. Сокращение присутствия россиян больше всего заметно на курортах восточного побережья страны. Именно эти курорты с умеренными ценами традиционно служат местом отдыха миллионов представителей среднего класса из разных стран.

Что касается наиболее дорогих курортов юга Испании, к примеру Марбельи, которую называют местом паломничества нефтяных шейхов и голливудских звезд, то там число россиян не сократилось. Правда, туристов, способных платить в сутки за отдых по нескольку тысяч евро - немного, констатировал Родригес Кинтана.

Россияне продолжают покупать жилье, но только дорогое

Аналогичная картина наблюдается и в сфере продажи недвижимости - квартир и коттеджей для летнего отдыха в поселках на испанском побережье. По данным Ассоциации строителей и продавцов недвижимости Испании, продажа россиянам наиболее доступных по испанским меркам квартир стоимостью до 100 тысяч евро в последние три года практически прекратилась.

Представитель ассоциации Хуан Мануэль Гарсия отметил в беседе с DW, что именно это жилье пользовалось наибольшим спросом у граждан РФ в два минувших десятилетия - с середины 90-х годов. Так, в 2013 году россиянам было продано порядка трех тысяч таких квартир. Что же касается элитной собственности (коттеджей стоимостью от одного до 15 миллионов евро), то их продажи россиянам не сократились и даже несколько увеличились в этом году, отметил Гарсия. Однако он отказался привести конкретное число лиц, приобретших такую недвижимость.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини