xcounter
Calendar Icon

Зарплата в 3 200: что не так с инициативой правительства

10.12.2016 05:47

С первого января все украинцы, работающие на полную ставку, будут получать не менее 3200 гривен. Такое, по предложению правительства, приняли депутаты. Однако это решение уже назвали популистским.

После недели скандалов с Александром Онищенко и Вадимом Новинским, депутаты наконец нашли время поговорить о насущном – о зарплатах.

За повышение минималки проголосовали еще во вторник. Сегодня же министр социальной политики Андрей Рева во время часа правительства решил депутатов за это поблагодарить. И развенчать зарплатные мифы. В частности, о том, что повышение минимальной зарплаты приведет к инфляции. Говорит, подсчитали все.

Зарплатные детали уже в кулуарах объясняет бывший министр социальной политики Людмила Денисова. Наибольшую выгоду, по ее словам, получит тот, чьи доходы зависят от тарифных разрядов. Минимальный разряд тоже вырос. Поэтому и зарплаты, например, у педагогов, будут выше.

В то же время «радикалка» Оксана Корчинская откровенно говорит о коррупции в бюджетной сфере. Врачи, по мнению депутата, на свою минималку не живут. И в качестве примера приводит АТО, где заработная плата у военных медиков выше – около семи тысяч. Однако найти врачей для фронта, преимущественно, проблема.

Оксана Корчинская обращает внимание на интересную деталь. До сих пор минималка в Украине была равна прожиточному минимуму. Отныне, это разные вещи. Минимум ровно вдвое меньше – 1600 гривен.

Именно в этом и «фишка», объясняет Виктор Чумак. К прожиточному минимуму привязаны социальные выплаты. Если бы вдвое подняли их, то пришлось бы искать деньги в бюджете для льготников. А большая минимальная зарплата – это высокие налоги.

Депутаты признаются: понимают, что предприниматели вполне могут пойти на хитрость. Чтобы не платить больше, устраивать своих работников официально на полставки.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини