xcounter
Calendar Icon

Эксперт оценил вероятность широкомасштабного наступления России на Украину

На сегодня широкомасштабное наступление со стороны России в Украине маловероятно, но такой сценарий не следует игнорировать, учитывая те последствия, которые он может иметь для нашей страны.

Об этом рассказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

По его словам, Россия готовила сценарий применения авиации на Донбассе.

«Сейчас Россия успешно достигает поставленных целей путем ограниченного и скрытого применения регулярных военных формирований против Украины.

Во время обострения конфликта 2014 года, были зафиксированы случаи применения российской авиации, и такой сценарий также готовился, если вспомнить сообщение 2014 года о появлении авиации у «шахтеров» и «трактористов», — говорит Мельник.

Отвечая на вопрос, что именно сдерживает Россию в использовании авиации на Донбассе, как в Сирии, эксперт сказал: «Применение военной авиации России привело бы к радикальному изменению качества конфликта. Кроме человеческих жертв, масштабов разрушения инфраструктуры, глубины нанесения ударов по территории Украины, это также привело бы, очевидно, к существенному изменению восприятия Западом роли России в конфликте».

Он также отметил, что «российская авиационная угроза неоднократно использовалась как инструмент запугивания руководства Украины и западных лидеров».

«Я более чем уверен, что одним из аргументов Путина на встречах «нормандской четверки» и в двусторонних диалогах была именно угроза сделать так, как в Сирии», — подчеркнул Мельник.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини