xcounter
Calendar Icon

Опубликованные Савченко списки некорректны и сыграют на руку лишь мошенникам, - Тандит

10.01.2017 16:39

Представитель специального центра СБУ по освобождению заложников Юрий Тандит заявил, что опубликованные Надеждой Савченко списки заложников "некорректны", и что этот шаг может повредить их семьям.

Во вторник Надежда Савченко на своей странице в Facebook опубликовала списки украинских заложников, содержащихся в "ДНР" и "ЛНР".

"Я просил Надежду не делать этого. Когда мы с ней говорили, она услышала меня", - рассказал ВВС Украина Тандит.

Он утверждает, что списки во многих моментах "некорректны".

"В списках есть данные наших ребят. Но предварительный анализ указывает, что перечень некорректный", - добавил представитель СБУ, который занимается обменом заложников.

По словам представителя СБУ, публикация списков не поможет ускорить освобождение заложников.

"Обычно переговоры проходили эффективно, когда мы не пиарились на этом и не поднимали шума. Решение по обмену принимаются конкретными людьми в России, это не вопрос списков", - считает Тандит.

Он предостерегает, что мошенники получили персональные данные многих украинских заложников и смогут шантажировать родственников - например, требуя выкупа.

"По опыту знаю, что опубликование таких списков давало возможность для обогащения не чистым на руку людям", - считает Юрий Тандит.

По его словам, аферисты звонят родственникам и представляются уполномоченными от боевиков. За вознаграждение обещают освободить человека.

"Теперь мошенники получили фамилии, имена, отчества и даты рождения. С помощью справочников могут выходить на семьи и требовать выкуп", - добавил представитель СБУ.

Он пообещал, что к вечеру СБУ обнародует подробную официальную позицию относительно всех списков, обнародованных Надеждой Савченко.

На вопрос, может ли Надежду Савченко ждать наказание за публикацию, он ответил, что пока не может об этом говорить.

Так же он отказался говорить о якобы списке россиян в украинском плену, который обнародовала Надежда Савченко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини