xcounter
Calendar Icon

Интеллигенция обратилась к Порошенко с просьбой спасти украинский Euronews

Десятки известных деятелей культуры, ученых и журналистов попросили президента и премьер-министра Украины помочь украинской службе Euronews, которая может прекратить работу из-за недостатка финансирования.

«Украинская редакция, единственная из 13-ти языковых служб и один из немногих голосов нашей страны в Европе, оказалась на грани закрытия уже в ближайшие недели. Подчеркиваем важность сохранения и поддержки украиноязычного медиаресурса в ЕС», - говорится в обращении.

Подписанты подчеркнули, что закрытие украинской службы Euronews происходит на фоне «роста пророссийской пропаганды в Европе».

Обращение подписали 62 общественных, культурных и научных деятелей Украины, в частности, Ярослав Грицак, Николай Вересень, Виктор Морозов, Тарас Чубай, Виталий Портников, Мария Бурмака, братья Капрановы, Вячеслав Брюховецкий и другие.

Украинская служба Euronews работает с 2011 года. Это стало возможным после заключения соглашения между каналом и Национальной телерадиокомпанией Украины. Часть финансирования предоставляло государство. В январе 2015 года украинская власть заявила, что прекращает финансировать проект. За годы работы НТКУ задолжала значительную сумму средств, а в 2016 году Euronews даже выиграл судебный иск за долг в 10,5 млн евро.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини